Масло зародышей пшеницы


Масло зародышей пшеницы (иначе – масло из ростков пшеницы) издавна используется в медицине как источник витаминов и микроэлементов, как добавки в пищевой промышленности, и как эффективное косметическое средство для лица, волос и кожи. Журнал о диетах Dieta Club расскажет сегодня о том, как это ценное масло превратить в своего союзника для продления молодости и красоты.

масло зародышей пшеницы

Из всех растительных масел наиболее богато витамином Е именно масло зародышей пшеницы. Применение его в косметологии обусловлено также тем, что оно содержит массу других необходимых и чрезвычайно полезных витаминов (A, B, D, PP), незаменимых жирных кислот (таких как линолевая, линоленовая, олеиновая и другие), каротиноидов, антиоксидантов и прочих элементов, влияющих на здоровье и внешний вид человека.

Широкое применение масла зародышей пшеницы обусловлено тем, что оно

- снижает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов;
- содержит много антиоксидантов, которые замедляют старение организма;
- способствует восстановлению репродуктивной функции организма;
- защищает нервную систему человека от негативного воздействия стрессов;
- активизирует рост, развитие и регенерацию клеток организма;
- производит омолаживающее и укрепляющее воздействие на кожу, волосы и ногти.

Приобрести масло зародышей пшеницы сегодня достаточно просто. Выпускается оно в виде капсул, что весьма удобно для использования.

Применение масла зародышей пшеницы для ухода за лицом

Применять масло зародышей пшеницы для лица в чистом виде не рекомендуется, так как по своей структуре оно слишком плотное и тяжелое. Для этого лучше использовать его смесь с другими более легкими растительными маслами: оливковым, абрикосовым, персиковым, миндальным или маслом из виноградных косточек, беря на одну часть масла пшеницы 3-4 части другого масла. Такая масляная смесь используется как ночной крем или как маска, которую надо держать на лице минут 20-30.

В неразбавленном виде масло зародышей пшеницы можно аккуратно наносить только на огрубевшие участки кожи, места воспаления или зуда, на прыщи, ранки, гнойнички или ожоги. Можно также смазывать им особо глубокие и стойкие морщины на лбу между бровями, носогубные складки или «гусиные лапки» в уголках глаз. Чистым маслом зародышей пшеницы рекомендуется смазывать сухие и обветренные губы, а также лечить им «заеды» в уголках рта. Во всех этих случаях можно в масло зародышей пшеницы добавлять по 1 капле мелиссы и розового масла.

Нежную и тонкую кожу под глазами смазывайте смесью масел пшеницы и шиповника в пропорции 1:3. Если кожа вокруг глаз особенно морщинистая и сухая, используйте такую масляную смесь вместо крема или геля ежедневно.

Дряблую и морщинистую усталую кожу лица хорошо освежит такая маска: в 3 чайных ложки масла зародышей пшеницы капните по одной капле масел сандала, мяты и апельсина. Смочите полученной смесью бумажное полотенце и подержите его на лице не более 20 минут. Смывать маску не нужно, потому что остатки ее сами впитаются в кожу, сообщив коже недостающую упругость и свежесть.

Угревая сыпь на проблемной коже легко устраняется с помощью аналогичной маски, только в 3 чайных ложки масла зародышей пшеницы надо добавить по 2 капли масла кедра или гвоздики и лаванды. Способ применения полностью аналогичен вышеописанному.

Удалить веснушки и пятна поможет маска из 3-х чайных ложки масла зародышей пшеницы с добавлением по одной капле масла можжевельника, бергамота и лимона. Салфетка с нанесенной смесью накладывается на лицо 2 раза в сутки на 20-30 минут. Практически тот же эффект дает и чистое масло зародышей пшеницы.

На основе масла зародышей пшеницы можно в домашних условиях приготовить кремы и маски для лица или просто добавлять одну неполную чайную ложку этого масла во все используемые вами маски для ухода за любым типом кожи лица.

масло зародышей пшеницы от растяжек, масло зародышей пшеницы для лица

Масло зародышей пшеницы для волос

При нанесении на корни волос масло зародышей пшеницы благотворно влияет на их рост, придает им шелковистость и блеск, предотвращает образование перхоти, восстанавливает волосяную луковицу – кутикулу.
Маска для укрепления волос состоит либо из чистого масла зародышей пшеницы, либо из его смеси с маслом жожоба в одинаковых количествах. В чистое масло зародышей пшеницы рекомендуется добавить 2 капли одного из масел: пихтового, имбирного эвкалиптового, кедрового или апельсина и тимьяна. Полученная смесь наносится на корни волос на 20 минут, после чего голову следует вымыть.

Масло зародышей пшеницы от растяжек

Масло зародышей пшеницы абсолютно незаменимо для профилактики появления или для уменьшения растяжек. Впитываясь в загрубевшую ткань рубца, оно смягчает и обесцвечивает растяжку, делая ее менее заметной, активизирует восстановление клеток и разглаживает растяжку изнутри. При резком похудении вероятность появления растяжек очень велика. Вы предотвратите это, втирая в кожу масло зародышей пшеницы.

Отзывы о применении масла зародышей пшеницы

Для решения своих проблем с кожей и волосами многие женщины используют масло зародышей пшеницы. Отзывы о его эффективности однозначны и единодушны: после применения масла волосы становятся блестящими и мягкими, а кожа – гладкой и бархатистой. Особенно заметен этот эффект при сухой коже лица и сухих, ломких волосах. Но, также все отмечают и главный недостаток чистого масла зародышей пшеницы – у людей с чувствительной кожей оно вызывает аллергические реакции. Таким пользователям нужно быть особенно осторожными и пользоваться только маслом зародышей пшеницы, разбавленным другими маслами.

Зачастую масло зародышей пшеницы продается уже разбавленным касторовым, соевым или еще каким-нибудь маслом, поэтому при покупке обязательно изучите его состав. Разбавленное масло существенно дешевле чистого и при дальнейшем использовании не требует добавок других масел.

Отзывы пользователей свидетельствуют, что масло зародышей пшеницы действительно очень эффективно при растяжках и отеках, прекрасно подтягивает кожу лица и убирает мелкие морщинки. С ним можно делать антицеллюлитный массаж, предохранять кожу рук, т.е. практически оно заменяет все косметические средства, которые используют женщины.

Зоя Самойлова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти