Уход за кожей шеи: как не утратить красоту шеи


Воспевая женскую красоту, отмечают ее изящность.… Восхищаясь красотой женщины, обращают внимание на ее грациозность и изгиб… Восхитительные украшения — колье с россыпью бриллиантов, причудливые цепочки и бусы из натуральных камней — создаются для того, чтобы подчеркнуть ее красоту. Но, к сожалению, те дамы, которым дарована природой красота, подчас совсем не уделяют шее должного внимания. Между тем, уход за кожей шеи должен осуществляться с молодых лет, дабы шея раньше времени не потеряла упругость. Журнал о похудении DietaClub раскроет своим читательницам некоторые секреты ухода за кожей шеи.

уход за шеей

Уход за кожей шеи: почему кожа шеи требует особенного внимания

Кожа шеи очень тонкая и нежная. К сожалению, здесь она быстрее всего теряет упругость и покрывается морщинами. Объясняется это очень просто — здесь, как и в коже век, практически нет жировой ткани, поэтому кровь медленно циркулирует, и, как следствие, хуже питает кожу. От этого она теряет эластичность и упругость, становится дряблой и увядшей. А если мы еще забываем про гимнастику, то мышцы ослабевают, кожа обвисает и обрастает вторыми, третьими и так далее подбородками. Поэтому очень напрасно мы забываем об уходе за кожей шеи, уделяя основное внимание коже лица. А потом уже бывает поздно, и приходится скрывать свою лебединую шею за глухими воротничками. Словом, считайте, что кожа шеи — эта та же кожа лица, но намного более сухая, поэтому она особенно требует нашей заботы. Итак, из чего складывается уход за кожей шеи.

Этапы ухода за шеей

Прежде всего, уход за шеей должен быть таким же комплексным, как и за кожей лица. Другими словами, лосьоны, тоники, кремы и маски, которыми мы балуем кожу лица, необходимы и шее. Каждый день ее нужно очищать, питать и увлажнять. Для очищения используйте мягкие нейтральные средства — это может быть молочко, сливки или тоники для сухой кожи. Можете сделать домашний огуречный лосьон: сделайте кашицу из огурца, смешайте с очищенной водой, дайте настояться в течение двух-трех дней, процедите. Хранить, естественно, нужно в холодильнике. Поскольку лосьон не содержит спирта, обязательно проверяйте его на пригодность.

Питание — это необходимость для кожи, если вы не хотите, чтобы она стала дряблой раньше времени. Однако здесь есть несколько нюансов: наносить питательные маски для шеи нужно деликатными и легкими движениями (как и при нанесении крема на кожу век), дабы не растянуть нежную кожу. Второй нюанс: при нанесении масок очень аккуратно прикасайтесь к области щитовидной железы.

Отлично питают кожу растительные масла: наверняка у вас есть «фаворит» среди базовых масел. То есть то масло, которое лучше всего подходит для вашей кожи, хорошо впитывается, не оставляет на коже пленки, увлажняет ее, но не забивает поры. Это может быть оливковое, жожоба, абрикосовых косточек, миндальное, кунжутное или любое другое. Растительные масла замечательно подходят для ухода за кожей шеи: питают, увлажняют, разглаживают, делают мягкой и упругой. С маслом можно делать эффективные обертывания: нанести теплое масло на мягкую хлопчатобумажную ткань, наложить ее на шею и оставить на 15-20 минут. Глубоко питает и возвращает коже тонус такая маска для шеи: жирный творог, растительное масло, сок лимона.

маски для шеи, компрессы для шеи

Кстати, можно совместить приятное с полезным, если одновременно с нанесением маски для шеи делать легкий массаж. Откиньте голову назад, и подушечками пальцев легко поглаживайте кожу под подбородком, от скул ниже к основанию шеи, погладьте всей ладонью. Левой ладонью погладьте по шее снизу вверх по правой половине, правой ладонью — по левой половине. Плавно проведите по боковым поверхностям шеи от уха к плечу. Такой массаж можно делать в течение 5-10 минут.

Есть множество простых, но эффективных масок, которые помогут вернуть коже мягкость. Например, такая маска для шеи: сварите картошку, разотрите ее в кашицу и смешайте с оливковым маслом и глицерином (по одной чайной ложке). Можно просто нанести теплую маску на кожу, а можно сделать обертывание на 15-20 минут. Есть и другая вариация маски для шеи с картофелем: смешайте растолченный вареный картофель и две столовые ложки огуречного сока. Сделав такое обертывание, вы заметите, что кожа шеи стала мягкой и шелковистой. Можно делать маску и из пюре, добавив в него желток и растительное масло. Маска отлично подходит для шеи и зоны декольте, при регулярном применении можно даже заметить, что мелкие морщинки пропали.

Уход за кожей шеи может помимо очищения, питания и массажа включать контрастные компрессы. Делается это так: полотенце смачивают сначала в горячей воде, затем в холодной, и поочередно прикладываются к шее. Обратите внимание, что такой процедурой не следует злоупотреблять.

Хороший эффект оказывает маска для шеи с петрушкой: мелко накрошите ее и смешайте с горячим молоком. Полученную смесь положите на кусок мягкой ткани и сделайте компресс. Оставьте маску на 20 минут, а затем снимите ее и увлажните кожу маслом. Кстати, такую маску можно делать не только для кожи шеи, но и для области декольте: она не только смягчает и увлажняет кожу, но и осветляет ее.

Каждый день, ухаживая за кожей лица, уделите несколько минут коже шеи.
Журнал о похудении DietaClub советует вам не забывать, что кожа здесь нежная и тонкая, а потому особенно нуждается в вашей заботе. Уделив всего несколько минут в день уходу за кожей шеи, вы подарите этой части тела долгую молодость и красоту!

Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти