Минусы похудения: обвисание кожи


Один из самых больших минусов похудения, с которым сталкиваются огромное количество людей – это обвисание кожи. Потеря лишних килограммов не всегда проходит бесследно, а если это большое количество жира, то не удивительно, что кожа не успевает сокращаться, коллагеновые волокна разрушаются, вследствие чего происходит обвисание кожи. Сегодня женский журнал о похудении Dietaclub расскажет о том, как избежать обвисания кожи и что делать, если оно все-таки произошло.

как избежать обвисания кожи

Самая первая причина обвисания кожи – это неправильное питание, которое и приводит к таким иногда необратимым изменениям тела. Экспресс-диеты, быстрое похудение, голодовки - и в результате лишние килограммы уходят, оставляя при этом складки кожи. Самый важный аспект, который поможет избежать обвисания - это медленная потеря веса, при которой ваша кожа не испытывает стресс. Согласно диетологам допустимая норма потери килограммов колеблется между 0, 5 – 1 кг в неделю. Разумеется, эта цифра зависит и от возраста, ведь в молодости процессы регенерации кожи проходят намного быстрее, чем после 30 лет. В любом случае худеть следует не более чем на 3-4 кг в месяц, тогда можно избежать неприятных последствий.

Однако даже при медленном похудении следует учитывать и другие факторы, например, ваш рацион. Исключать полностью или сводить к минимуму полинасащенные жирные кислоты никак нельзя, ведь именно они и питают нашу кожу, насыщая ее эластином и коллагеном. Такие продукты как морская рыба, орехи, оливковое масло должны неизменно присутствовать в вашем рационе. В этом плане для похудения подходит отлично диета доктора Перриконе, которая была и разработана специально с учетом подержания тонуса и эластичности кожи. Помимо этих продуктов в вашем меню должно быть достаточное количество белка, чтобы при похудении вы теряли именно жир, а не мышечную массу. Ведь потеря последней также приводит к обвисанию кожи. Постные сорта мяса, яйца, творог, молочные продукты неизменно должны входить в ваше диетическое меню.

Говоря о мышечной массе, следует отдельным пунктом отметить и занятия спортом. Большинство худеющих считает, что для успешной потери веса достаточно одной кардионагрузки. О том, что кардиотренировки действительно помогают быстро и эффективно потерять лишний вес, спору нет, но нарастить мышечную массу с их помощью будет очень сложно. А ведь именно без мышечной массы тело зачастую выглядит дряблым и обвисшим. Итак, ваша цель не только избавиться от лишнего жира, но заменить его мышцами, что позволит вам сохранить тонус вашей кожи и предотвратит ее обвисание. Силовые тренировки должны стать неотъемлемой частью вашего похудения. Акцент следует делать на ваши проблемные зоны, а прибегать к силовым тренировкам нужно не менее 3 – 4 раз в неделю.

И, разумеется, диета должна сопровождаться уходом за телом: питание, очищение, увлажнение, массажи и прочие процедуры, которые можно выполнять как в домашних условиях, так и в салоне (Средства для упругости кожи тела).

обвисание кожи, уход за телом

Тест на обвисание кожи

Для того чтобы узнать, склонна ли ваша кожа к обвисанию, можно провести простой тест. Зажмите двумя пальцами складку кожи на теле, подержите ее немного, а затем отпустите. Если кожа очень быстро стала на место, то обвисание кожи вам не грозит. Если же кожа становится на место в течение определенного промежутка времени, значит, вам необходимо улучшить тонус и эластичность вашей кожи.

Обвисание кожи. Что делать?

Не всегда похудение сопровождается сильным обвисанием кожи. Зачастую это лишь небольшая потеря эластичности, которую можно вернуть салонными процедурами или даже домашними. Среди таких процедур следует выделить скрабы для тела, обертывания, массажи. Однако иногда результаты похудения бывают необратимыми до такой степени, что появляется необходимость прибегнуть к пластической хирургии. Обычно в пластике нуждаются люди, потеря веса которых составила более 30 килограмм за сравнительно небольшой период. Существуют две хирургические операции, которые убирают лишнюю кожу после похудения – это панникулэктомия и торсопластика.

Панникулэктомия - это операция, которая убирает излишки кожи на теле. Эту операцию проводят после массивной потери веса. Само название этой операции происходит от латинского «pannus» – кусок ткани, лоскут. В медицине лишняя кожа носит название «кожно-жировой фартук».

В зависимости от кожно-жирового фартука варьируется и сложность операции, и ее проведение.
Торсопластика представляет собой более комплексный поход к моделированию фигуры. Во время этой процедуры убирают лишнюю кожу с живота, боков, ягодиц и даже спины. Торсопластика опасна тем, что во время ее проведения теряется много крови, ткани, лимфы. Восстановительный период после такой операции длится около 3-5 недель.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти