Сахар и диета


О том, что сахар – это «белая смерть», знают все. Однако это вовсе не мешает сахару вот уже много лет быть одним из самых востребованных продуктов. Сахар используется при приготовлении различных блюд, добавляется в напитки и, похоже, никто не собирается отказываться от сахара на долгое время. Другое дело - диета. Практически все диеты категорически запрещают употребление сахара, а также всех продуктов, которые могут его содержать. Этот факт не может радовать даже тех, кто не особо увлекается сахаром, ведь даже они любят добавить ложечку сахара в кофе или чай. И, разумеется, возникает вопрос: можно ли есть сахар на диете? Женский журнал о диетах DietaClub решил разобраться, насколько совместим сахар и диета, и какой вред может нанести сахар нашему организму.

сахар и диета

Практически каждая диета исключает из своего рациона сахар, все продукты, которые могут его содержать и даже фрукты с высоким содержанием фруктозы. Почему же сахар запрещен на диете? Все дело в том, что сахар не просто содержит много углеводов, а можно даже сказать - «чистейший углевод». В ста граммах сахара содержится 99, 8 грамм углеводов и очень мало других полезных веществ для нашего организма. В отличие от сложных углеводов, которые весьма полезны для нашего организма, сахар – это простой углевод, который моментально усваивается организмом и способствует лишнему весу. Как это происходит? Как только вы съедаете сахар или любой другой продукт, содержащий сахар, происходит выброс глюкозы в кровь. В идеале, вы должны использовать полученную энергию на процессы жизнедеятельности. Однако количество полученной энергии зачастую превышает потребности в энергии вообще. Вся энергия, которая не была использована вами, откладывается на нашем теле в виде жира. Вот почему особо опасно есть сладкие продукты на ночь, ведь ночью вы вряд ли будете тратить энергию, а все съеденное превратится в лишние сантиметры на талии. Именно поэтому большинство диет исключают полностью сахар из своего рациона или сводят его потребление до минимума. Но это не одна причина, почему сахар и диета такие упорные антагонисты.

сахар вред

Высокая калорийность данного продукта – еще один повод отказаться от сахара. В сто граммах сахара содержится около 400 калорий, а если вы употребляете сладкое, то съеденные калории вполне могут удвоиться, а то и утроится. Если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, то вам просто придется исключить сахар из своего рациона, чтобы просто не остаться голодными. Так, вместо большой чашки сладкого кофе с молоком, которое может содержать от 100 до 150 калорий, вам лучше съесть нежирного творога или порцию салата. Тогда вы не только утолите свой голод, но и получите полезные вещества.

Однако не стоит огорчаться тем, кто не может отказаться от сахара на диете. Существуют диеты, которые позволяют употреблять сахар, но в пределах разумного, конечно. Если вы не собираетесь исключить сахар из своего рациона во время диеты, то лучше всего употребляйте его в пищу во время завтрака. Все, что вы съедите на завтрак, ваш организм потратит уже до обеда. Потому смело включайте сладкие продукты в свой утренний рацион, это именно тот случай, когда сахар и диета отлично сочетаются. Но не стоит съедать на завтрак горы пирожных, торты и прочие очень вкусные и вредные сладости, в таком случае сахар нанесет больше вреда, чем пользы. Отдайте предпочтение более полезным сладким продуктам, например, меду, финикам, инжиру. Можете съесть фрукты, содержащие много глюкозы, такие как персики, виноград. Таким образом, вы не только удовлетворите свою потребность в сахаре на диете, но и получите в придачу полезные для вашего организма вещества.

как отказаться от сахара

Для любителей сладкого даже существуют специальные сладкие диеты, которые действительно помогают сбросить лишний вес. Исходя из своих личных вкусовых пристрастий, вы можете подобрать себе диету на мороженом, шоколаде, меде. Как видите, не всегда сахар и диета несовместимые вещи.
Итак, один из минусов сахара – это то, что он крайне вреден для нашей фигуры, так как способствует ожирению. Вред сахара особо могут прочувствовать люди, у которых бедра и живот являются проблемными зонами, ведь именно на этих зонах и откладывается переизбыток сахара. Однако чрезмерное употребление сахара чревато не только ожирением. Вред сахара состоит в том, что он ускоряет процессы старения кожи, приводит к различным кожным заболеваниям. Все дело в том, что сахар откладывается в коллагене, который и делает нашу кожу эластичной. Все это приводит к преждевременным процессам старения.

Злоупотребление сахаром также приводит к более серьезным заболеваниям, так как сахар влияет на сердечную деятельность. Вред сахара для сердца заключается в том, что его потребление может привести к дистрофии сердечной мышечной ткани. Также чтобы усвоить сахар, наш организм тратит очень много кальция, который вымывается из костной ткани, что приводит к ее истончению. Не стоит забывать о вреде сахара для наших зубов, ведь именно сладкое приводит к появлению кариеса и разрушению зубной эмали.
Несмотря на вред сахара как для фигуры, так и для здоровья, полностью отказываться от сахара не стоит! Журнал о похудении DietaClub напоминает вам, что именно чрезмерное злоупотребление сахаром приводит к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Контролируйте свой рацион, включайте в него полезные сладости и проблемы с лишним весом и здоровьем обойдут вас стороной!

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти