Топ 8 самых распространенных ошибок при похудении


Похудение - процесс, который требует терпения и времени. Не всегда нам удается сбросить лишние килограммы быстро и легко. Одна из причин, почему диеты не действуют, – это ошибки при похудении. Журнал о похудении DietaClub подготовил для вас топ 8 самых распространенных ошибок при похудении!

топ самых распространенных ошибок при похудении

1. Ошибки при похудении: голодание

Пожалуй, бездумное голодание - эта самая большая ошибка при похудении. Большинство людей ошибочно полагают, что только отказ от пищи или максимальное ограничение еды поможет им сбросить вес. Такие люди садятся на жесткие диеты, употребляют в день не более 500-700 калорий. Чем чревато такое питание? Во-первых, замедлением обмена веществ. Одна из задач успешного похудения – это не только сбросить лишний вес, но и разогнать низкий обмен веществ. При голодном питании (менее 1200 калорий) обмен веществ замедляется, что никак не может способствовать похудению. Также голодная диета делает вероятность срывов очень высокой, ибо выдержать ее может не каждый.

2. Ошибки при похудении: отсутствие завтрака

Завтрак – один из главных приемов пищи, а во время диеты это прием пищи просто обязателен. Люди, пропускающие завтрак, рискуют нагулять отменный аппетит к обеду или ужину. К тому же завтрак необходим по утрам, чтобы разбудить процессы метаболизма. Не волнуйтесь за калории, съеденные за завтраком, к обеду от них не останется и следа. Обязательно завтракайте! Если вы всегда пропускали этот прием пищи, постарайтесь сделать так, чтобы завтрак вошел в привычку. Не ограничивайте количество продуктов на завтрак до минимума. Именно в этот прием пищи вы можете побаловать себя мучными продуктами или сладким. Лучше сделать это утром, нежели на ночь.

3. Ошибки при похудении: злоупотребление нежирной пищей

А вот еще одна самая распространенная ошибка при похудении - отказ от жиров. С экранов телевизоров, что ни день, вещают о пользе нежирных продуктов, которые без сомнения помогут похудеть. Люди скупают обезжиренные сырки и йогурты, не подозревая, что таким образом они только принесут вред своему здоровью. Все дело в том, что обезжиренные продукты содержат большое количество транс-жиров, которые не усваиваются нашим организмом, однако имеют свойство накапливаться и приводить к нарушению процесса метаболизма, и, как следствие, к лишнему весу. К тому же, исключая из своего рациона жиры, худеющие начинают активно налегать на углеводы, которые способствуют быстрому увеличению веса.

4. Ошибки при похудении: нерегулярное питание

Одна из главных ошибок диеты – это нерегулярное питание. Некоторые люди не только пренебрегают завтраком, но и отказываются от обеда и ужина. Беспорядочное питание опасно тем, что при отсутствии полноценного приема пищи вы, скорее всего, будете пытаться заглушить свой голод различными перекусами, которые, на первый взгляд, покажутся вполне безобидными. Однако, если подсчитать калории, съеденные во время перекусов, вы с удивлением сможете обнаружить, что с таким же успехом вы могли полноценно пообедать или поужинать. Не следует исключать ужин из своего рациона, это также грозит замедлением обмена веществ. Лучше поужинайте легко и без излишеств.

ошибки при похудении, диета ошибки

5. Ошибки при похудении: злоупотребление фруктами и соками

Отказываясь от вредной и жирной пищи, худеющие стараются разнообразить свой рацион большим количеством фруктов и соков. Насколько это полезно, и вписывается ли большое количество фруктов и сока в рамки диеты? В большинстве фруктов содержится большое количество фруктозы, которую наш организм превратит в сахар и отложит в виде жировых запасов. Особо опасны в этом плане фрукты с высоким гликемическим индексом, например, бананы и виноград. Не стоит также злоупотреблять персиками, грушами. То, что фрукты можно есть в любом количестве, – это не более, чем миф. Это же касается и фруктовых соков, которые содержат очень много сахара. Утолить голод фруктовыми соками вы не сможете, зато ваш организм получит большое количество сахара и калорий.

6. Ошибки при похудении: экспресс-диеты

Одна из самых распространенных ошибок похудения - это злоупотребление экспресс-диетами. Что такое экспресс-диета? Это диета, рассчитанная на небольшое количество времени, которая поможет сбросить несколько килограмм в экстренных ситуациях. Экспресс-диеты, в основном, несбалансированны и чаще всего основываются на употреблении в пищу стандартного набора продуктов на каждый день. Такая диета не дает организму нужных полезных веществ, а потому практиковать ее следует не чаще одного раза в месяц. Долгое сидение на такой диете приведет не только к проблемам со здоровьем, но и к эффекту плато. Ваш организм, приняв такую диету за опасность, начнет копить жир про запас.

7. Ошибки при похудении: низкая физическая активность

Можно ли похудеть без спорта? Безусловно, это возможно, но со спортом похудение будет происходить быстрее, а эффект закрепится надолго. К тому же спорт помогает разогнать процессы метаболизма, укрепить мышцы и держать тонус вашей кожи.
Не забывайте о физических нагрузках.

8. Ошибки для похудения: водный баланс

Как известно, процессы метаболизма происходят в водной среде, а значит, для похудения необходимо пить воду. Придерживаясь диеты, обязательно необходимо пить достаточное количество воды. Многие люди считают, что ограничив количество воды, они быстрее приблизят заветную цифру на весах. Увы, это всего лишь самообман, так как из вашего организма уйдет вода, а не лишний жир. Не ограничивайте питье, пейте около двух литров воды в день.

Женский журнал о похудении DietaClub искренне надеется, что наши читатели не будут повторять самые распространенные ошибки при похудении! Худеем правильно!

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти