Мотивация для похудения. А достаточно ли причин?


Когда испробованы несколько десятков диет и рецептов для похудения, не помогают советы знакомых и не вдохновляют истории людей, сумевших обрести желанные формы, приходит время работы над ошибками. Кто любит этим заниматься? Единицы. И они при своей настойчивости, скорее всего, сумеют одолеть лишний вес. Остальным придется пригласить на помощь волшебную фею, даже тем, кто не верит в чудеса. Познакомимся с ней поближе.



Это она, ранним утром, заставляет впрыгивать в кроссовки и спортивный костюм, чтобы совершить пробежку. Это она шепчет на ухо при виде изумительного тортика: «Ни крошки в рот». Это она, поздним вечером, помогает закрыть дверцу холодильника и отказаться от вкусной еды.

Она — загадка и тайна. Не известно, почему в жизни одних, она живет постоянно, у других — редкая гостья, а третьи долго ее ищут. Еще она многоликая и очень индивидуальная. И имя ее — мотивация для похудения. И самое интересное, что она может быть мужская и женская.

Причины, по которым худеют мужчины и женщины, совершенно не похожи, разумеется, бывают исключения. Не известно, существуют ли дамы, которые решили сбросить вес по той причине, что живот не дает завязывать шнурки на ботинках или мешает управлению автомобилем. Вряд ли, у женщин тысячи своих мотивов, чтобы иметь точеную фигурку.

Всем, кто не единожды пытался привести вес в норму, известно, что поставить цель по сбросу лишних килограммов — необходимое условие, но не достаточное. Существуют волевые особы, которые, стиснув зубы, достигают желаемых результатов, казалось бы, без особых причин. Это может быть примером и в тоже время этот метод подойдет далеко не многим. В битве лени и силы воли выживает сильнейший и не факт, что это окажется сила воли.

И тогда появится угроза, что процесс похудения будет прерван далеко до его окончания, кроссовки будут заброшены в дальний угол, кондитерский отдел станет любимым местом в магазине, а вечерние набеги на холодильник с бодрым криком: «один раз живем!» приобретут регулярный характер. А самое неприятное в этом случае, стрелка весов предательски отодвинется от отметки, с которой начиналась диета.

Печальная история, с которой приходилось сталкиваться едва ли не всем, кто делал попытки похудеть. Другое дело, когда к конкретной цели, обозначенной примерно так, — похудеть на 10 килограмм за два месяца, — подключить сильный личный мотив и без промедления приступить. Мотивация для похудения, как двигатель для автомобиля, без нее далеко не уедешь, ну, если только толкать.

мотивация для похудения

Ответы на вопрос: «зачем худеть?» могут быть как очевидными и очень распространенными, так и личными. Перед тем, как начать возвращать утраченную стройность, надо определиться с ответом на этот простой вопрос. Четко осознать собственную мотивацию для похудения. По школьной привычке можно подсмотреть ответ на этот вопрос у соседа, но это тот случай, когда надо серьезно подумать и честно поработать над собой.

Возможно, кого-то вдохновит мысль о надвигающемся пляжном сезоне, а желание стать королевой пляжа пересилит привычку переедать. За возможность блеснуть на пляже стройной и сексуальной фигурой или, хотя бы, не прятаться в складки парео стоит потрудиться.

Идея «худеем вместе» окажется по душе любительницам посоревноваться. Стоит только найти компаньона, чтобы доказывать друг другу, кто быстрее, тоньше и легче. Азарт, дух соревнования будут подстегивать на протяжении всего периода похудения и не дадут сойти с дистанции. В этом случаи в трудные минуты и дружеская поддержка обеспечена

Хитрый ход конем, с покупкой модной одежды на пару размеров меньше, выручил большое количество модниц. Они бесконечно примеряют купленные наряды в ожидании, когда сойдутся пуговицы и молнии, забывая при этом про аппетит и трудности диет. Способ подгонять фигуру под одежду пришел к нам из времени тотального дефицита, но он хорошо работает и в наши дни.

Объект для подражания, также подойдет для вдохновения и чтобы стать не хуже, чем красавица из соседнего этажа или звезда экрана, придется таки, сделать себе подобную фигуру. Быть не хуже, — чем не стимул для подвигов в борьбе с лишними килограммами.

Покорительниц карьерной лестницы может заинтересовать статистика, что помимо деловых качеств карьерный рост зависит от внешности, в частности, от избыточного веса. И лишний пирожок может отодвинуть профессиональный успех или, по крайней мере, его затормозить.

Замечено, что особенно просто удается сбросить лишний вес, если есть объект, которому хочется нравиться. В деле похудения нет мотивов равных влюбленности. Она делает чудеса и безоговорочно занимает первое место. В такие прекрасные моменты жизни есть хочется меньше всего и лишний вес тает без особых усилий.

Если долго не удается похудеть, то пришло время спросить: «А достаточно ли причин для этого?» Их существует множество, но важно определить для себя свои, только они смогут помочь достичь желаемого. Они будут придавать силы, когда появится желание остановиться и все забросить, опять до понедельника, когда будет одолевать лень и начнут опускаться руки.

Все будет именно так, но обязательное условие — мотивация для похудения должна быть яркой и ее надо холить и лелеять, чтобы она не теряла красок. Периодически подбрасывать дрова в огонь, чтобы он не угасал: отмечать успехи, не забывать хвалить себя. Превратить процесс похудения в своеобразную игру и легко, играючи, потерять эти лишние килограммы, которые не дают спокойно жить.
Светлана Ярославская



Комментарии

sweetcurly
sweetcurly

Моя мотивация - вернуть свои добеременные 50 кг! И снова стать самой красивой для мужа, и теперь еще для сына.

  • 24 нояб. 2010 г., 19:53
Anastasia
Anastasia

а сейчас сколько весите? давно роды были?

  • 28 нояб. 2010 г., 12:23
tatami13
tatami13

Ой, читала абзац, где написано, что главная мотивация - "объект, которому хочется нравиться" и почуствовала что кровь к щекам прилила! Сразу смущенно заулыбалась самой себе)))) Да, этот абзац про меня все правильно!

  • 08 июня 2011 г., 18:01
chipuga
chipuga

кому надо тот влюбится и в пышечку и в худышку ,а кто бросает свою половину из-за того что у неё лишние кг тому грош цена в базарный день .значится никакой любви и не было. а сбросить вес ради поправки здоровья -этот другой вопрос.я после родов набрала15 кг было 60.так я его и не сбросила .после вторых родов практически ничего не осталось.а вот после аборта вес резко пошел вверх пришлось лечится накакоето время помогло но это было лет 8 назад .сейчас 90кг

  • 03 окт. 2011 г., 20:28
Teori
Teori

Я после родов прибавила 15 кг. За год сбросила всего 5кг((. С маленьким ростом мой лишний вес превращал меня в колобка((. Первое ,что я решила попробовать, для похудения -это кленовый сироп, красным перцем и соком лимона ( может слышали о таком способе). Сидела 10дней, результат сброшенных 5кг. Заново сесть не такую же диету не могу себя заставить..... приелась...Хочу попробовать огуречную (от Бородиной)... и кефирную... да еще купила абонемент на год с спортивный комплекс...

  • 09 окт. 2011 г., 22:35

Для комментирования

зарегистрироваться/войти