Пустые калории. Как их избежать


Большинство людей, которые страдают избыточным весом, абсолютно уверенны, что их рацион является полностью диетическим, и что причин для появления лишних сантиметров на талии и бедрах нет! Откуда же тогда появляется лишний вес? Почему же не худеется? Ответ прост – пустые калории! Сегодня женский журнал о диетах DietaClub выяснит, что такое пустые калории, откуда они берутся и как сделать так, чтобы они не попали в ваш рацион!

пустые калории

Само понятие «пустые калории» пришло нам с Запада. Термин «пустые калории» является переводом более адаптированным под наши реалии. На западе «junk-food», что переводится как мусорная еда, и означает пищу, содержащую огромное количество калорий. При чем тут мусор, подумаете вы? А все дело в том, что вместе с громадной порцией калорией вы получите минимум или даже ноль полезных веществ и микроэлементов, которые должны поступать в наш организм с едой. Помимо прочего, вся еда, содержащая пустые калории, очень быстро усваивается нашим организмом, потому что практически не содержит белки, зато вот быстрых углеводов в такой еде просто масса! После того, как вы употребили в пишу пустые калории, все съеденное незамедлительно отложиться на ваших боках и талии ( а это излюбленные места для отложения жира от быстрых углеводов). Еще один минус еды, содержащей пустые калории, – это то, что такая пища абсолютно не способна утолить чувство голода и через небольшой промежуток времени вы снова захотите перекусить.

Наряду с пустыми калориями можно также отметить существование лишних калорий, которые мы наедаем в течение дня. Лишние калории – это наши добавки к основной пище, неправильные перекусы, не утоляющие чувства голода, снятие пробы с блюд во время готовки, еда за компанию. Мы бы прекрасно обошлись без этих калорий и не чувствовали бы чувства голода, но соблазняясь едой, мы добавляем к нашему дневному калоражу лишние калории, которые и выливаются в прибавление лишнего веса.

Пустые калории. Где их искать?

Вся еда, содержащая пустые или лишние калории, знакома вам не понаслышке, однако часто мы не придаем значения тому, что мы едим. Женский журнал о похудении DietaClub представляет вам список продуктов, содержащих пустые и лишние калории.

1. Жареная пища

Любите побаловать себя жаренной картошкой и жареным мясом? Каждый раз, когда готовите еду, вы съедаете массу пустых калорий, которые не дадут вашему организму никаких полезных веществ и минералов. Еда, обжаренная на масле, также содержит огромное количество жиров, что вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Старайтесь избегать жарки продуктов, отдавайте предпочтение отварным блюдам или блюдам на пару.

2. Фаст-фуд

Один из самых больших источников пустых калорий – это фаст-фуд. И хотя компании, производящие фаст-фуд, утверждают, что их еда безопасна для здоровья и фигуры, от этого количество пустых калорий в их продукции не уменьшится. Все дело в том, что основа фаст-фуда – это хлеб, картофель и майонез. Вся эта еда содержит довольно много калорий, которые губительно действуют на фигуру, если употреблять их в неограниченном количестве или питаться ими регулярно.

3. Сладкие газированные напитки

Сколько раз в течение жаркого дня вы утоляете жажду сладкими газированными напитками? Каждый раз, когда вы выпиваете стакан газировки, поглощаете не менее 5 кусков сахара. Если за день вы выпиваете около 2 литров сладкой воды, то прибавка к ежедневному калоражу просто огромная! К тому же такие напитки губительны для вашего здоровья. Не пытайтесь заменить такие напитки на напитки-лайт, они содержат массу вредных для организма веществ.

лишние калории

4. Хлебобулочные изделия

Хлеб, зачастую, вычеркивают из диетического меню. И хотя многие диетологи разрешают включать в свой рацион немного ржаного или цельнозернового хлеба, это разрешение не распространяется на различную сдобную выпечку, которая, скорее всего, утоляет наши гастрономические пристрастия, нежели сам голод. Если вы хотите убрать источник пустых калорий, исключите из своего рациона булочки, ватрушки, пирожки и прочие вкусные хлебобулочные изделия.

5. Майонез и различные соусы

Любой, даже самый диетический салат можно в одно мгновенье превратить в салат, вредный для фигуры, если заправить его майнезом или высококалорийным соусом. Причем сытости такой салат вам не придаст, зато дополнительных калорий, которые вам абсолютно не нужны, вы получите с лихвой! Именно поэтому диетологи постоянно советуют заменять майонез и соусы нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

6. Вредные перекусы

Ломаете голову, чем бы перекусить, и, не придумав ничего лучшего, покупаете «суперпитательный» батончик, который даст вам заряд бодрости до конца дня? Не обольщайтесь. Единственное, что вам действительно даст этот батончик - это пустые калории, да еще в сумме не менее 550 калорий на 100 грамм. Такая же калорийность может быть у абсолютно полноценного обеда. Батончики, орешки, сухарики, чипсы и прочие вредные перекусы – это огромный источник пустых калорий!

7. Алкоголь

Не зря практически каждая диета исключает алкоголь. И дело тут не только во вреде для здоровья, а в том, что алкоголь калориен и также содержит пустые калории.
Вдобавок к этому алкоголь повышает аппетит, что повлечет за собой еще немало съеденных калорий!

Исключить из своего рациона продукты, содержащие пустые калории, для многих людей просто невозможно. Однако попытаться ограничить по максимуму употребление такой пищи на диете можно и нужно! Даже такое ограничение поможет вам сбросить лишний вес и поддерживать себя в форме.

Виктория Высоцкая



Комментарии

omnia
omnia

дл

  • 25 марта 2012 г., 19:32
omnia
omnia

не стоит относить орехи к источникам пустых калорий: в них содержится масса полезных веществ и белка, другое дело, что они весьма калорийны и их потребление нужно относить к первой половине дня

  • 25 марта 2012 г., 19:34
таша48
таша48

Вместо перекуса пью воду с лимоном очень теплую,почти горячую.Аппетит отбивает до следующего приема пищи.

  • 10 февр. 2013 г., 19:50

Для комментирования

зарегистрироваться/войти