7 шагов к здоровому питанию


О здоровом питании сегодня не слышал только ленивый. Однако это не мешает большей половине людей продолжать употреблять вредную и нездоровую пищу , что в итоге отрицательно сказывается на здоровье. Женский журнал о похудении DietaClub расскажет о том, как приучить себя к здоровому питанию и начать вести здоровый образ жизни.

зож


Многие люди очень часто жалуются на то, что придерживаться здорового питания очень тяжело, потому что резко менять свои привычки под силу только немногим людям. Однако для того, чтобы приучить себя к здоровому питанию, вовсе не обязательно исключать из своего рациона большую часть продуктов, которые мы употребляем в пищу. Переход к здоровому питанию должен быть легким и необременяющим, так словно никакого перехода и не было вообще. Постепенно приучая себя к новым полезным привычкам, через некоторое время вы заметите, что ваше питание уже давно стало здоровым.

Второе большое заблуждение людей, которые не могут приучить себя к здоровому питанию, – это уверенность, что здоровое питание обязательно должно быть дорогим, а позволить себе покупать дорогостоящие продукты многим не под силу. Для того чтобы приучить себя к здоровому питанию, вовсе не нужно покупать баснословно дорогие продукты питания. Главное – исключить из своего рациона вредные продукты, а также пересмотреть процесс приготовления пищи.

Женский журнал о похудении DietaClub предлагает вашему вниманию простые советы и рекомендации, которые помогут вам приучить себя к здоровому питанию.

1. Читаем этикетки!

Здоровое питание следует начинать не на вашей кухне и не за вашим обеденным столом, а прямо в магазине, в котором вы делаете покупку продуктов! От того, что вы положите в свою тележку, и будет зависеть ваше питание. А потому внимательно читайте этикетки всех продуктов на содержание вредных химических добавок. Различные красители, ароматизаторы, подслатители и усилители вкуса могут только сделать еду вкусней, но никак не здоровой и полезной. Будьте уверенны, что после того, как вы прочтете полный состав на этикетке, вам уже самим расхочется покупать этот продукт. Избегайте полуфабрикатов, особенно это касается готовой еды из мяса. Исследования показывают, что доля мяса там ничтожно мала, зато вот жиров и вредных добавок в избытке! Не забывайте также обращать внимание и на дату изготовления продукта.

здоровое питание

2. Меньше жаренного!

От того, каким образом вы готовите продукты, зависит, какое вы получите блюдо в итоге: здоровое или не совсем. По привычке множество людей предпочитают жарить продукты, объясняя это тем, что жареные блюда намного вкуснее. По вкусовым качествам действительно иногда жареные блюда превосходят отварные или приготовленные на пару, однако не забывайте, что и содержание жира и пустых калорий там очень велико. Если вы не можете полностью отказаться от жареных блюд, то возьмите себе за правило промакивать жареные блюда бумажным полотенцем или салфеткой, убирая остатки лишнего и ненужно жира. Таким образом, вы можете существенно снизить калорийность жареных котлет, отбивных и прочих жареных продуктов.


3. Завтракаем с удовольствием!

Здоровое питание не может быть без полноценного, здорового завтрака! Завтрак должен быть вашим главным приемом пищи. Хорошо есть на завтрак белки, например, яйца, творог, натуральный йогурт. Также отлично насыщают и заряжают энергией углеводы: разные каши, тосты с медом, мюсли. Большиносто людей отказываются от завтрака, объясняя это тем, что «утром ничего не лезет». Но это неудивительно, учитывая тот факт, что многие просто-напросто переедают за ужином или поздно вечером. Попробуйте поужинать очень легко, тогда аппетит во время завтрака не заставит вас долго ждать.

4. Побольше белков!

Замечено, что одна из причин нездорового питания – это чрезмерное употребление углеводов, которые также являются виновниками лишнего веса, и частичное или даже полное игнорирование белками! Старайтесь включать в свой рацион побольше белков как животного, так и растительного происхождения. Огромный плюс продуктов, богатых белками, в том, что они отлично насыщают! Обязательно ешьте мясо, творог, сыры, молоко, йогурты, фасоль, чечевицу.

5. Овощи и фрукты!

Для нормального функционирования нашего желудочно-кишечного тракта необходимо включать в свой рацион продукты, богатые клетчаткой. Клетчатка не только очищает желудочно-кишечный тракт, но также действует благотворно на пищевые расстройства. Овощи и фрукты особо богаты клетчаткой. Включайте в свой рацион салат, капусту, кабачок, помидоры, огурцы, тыкву, сельдерей, морковь, свеклу, груши, яблоки, апельсины, персики.

6. Едим правильные жиры!

Здоровое питание ни в коем случае не исключает потребление жиров, наоборот, даже приветствует, но и жиры должны быть правильными. Старайтесь употреблять в пищу больше полинасыщенных жирных кислот, которые содержаться в рыбе. Включайте в свой рацион семгу, лосось. Не забывайте об оливковом , кукурузном, подсолнечном масле. Старайтесь добавлять их в салаты вместо привычного майонеза.

7. Пьем воду!

Здоровое питание в обязательном порядке подразумевает употребление достаточного количества воды. Как часто вы пьете и что вообще вы пьете? Сладкие газированные напитки, соки не стоит даже относить к воде. Во-первых, они абсолютно не утоляют жажду, а во-вторых, содержат массу вредных для организма веществ. Возьмите себе за правило постоянно иметь бутылку воды под рукой. Пейте не менее 1, 5 литра воды в день.

Следуя таким простым, но действенным рекомендациям, вы сможете изменить свое питание в лучшую сторону. Конечно, это требует усилий с вашей стороны, но результат того стоит.

Виктория Высоцкая

Продукты функционального питания »



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти