Минусы диет


Садясь на диету, большинство людей не задумывается над негативными последствиями и результатами диеты, ведь основная цель - это похудение, и всегда кажется, что этот плюс перевешивает любые минусы. Только лишь после того, как человек попробовал диету, он уже может оценить все плюсы и минусы диетического питания. Женский журнал о похудении DietaClub делится с вами своими наблюдениями и опытом в сфере похудения и расскажет, какие же существуют минусы диет.

Минусы диет – несбалансированное питание

Найти диету, которую можно будет назвать сбалансированной и правильной, крайне сложно. В основном все диеты основаны на принципе исключения различных продуктов. Например, безуглеводные диеты резко ограничивают употребление углеводов, а значит, и рацион такой диеты считать сбалансированным и правильным нельзя. Углеводы необходимы нашему организму, так как содержат массу полезных веществ, а также заряжают нас энергией. Отсутствие углеводов может привести к упадку сил, апатии, плохому настроению. То же самое можно сказать и о диетах, резко ограничивающих количество жиров. На самом деле жиры жизненно необходимы для нашего организма, так как входят в состав всех клеток и обеспечивают прочность мембран. Если у вас имеются различные хронические заболевания, то ограничивать количество жиров не рекомендуется. Также жиры входят в состав нервных клеток, потому недостаточное получение жиров может сказаться и на вашей нервной системе. Ну, конечно, нельзя забывать о витаминах, содержащихся в жирах, которые необходимы для красоты нашей кожи и волос.

Особо остро несбалансированное питание ощущается при соблюдении моно-диет. Питание одними продуктами в течение долгого времени чревато многими последствиями, потому диетологи не рекомендуют придерживаться таких диет в течение долгого времени.
Несбалансированное питание также приводит к резкому снижению иммунитета. Многочисленные исследования показали, что сокращение рациона на 30% приводит к ослаблению иммунных клеток. При несбалансированном питании высока вероятность частых вирусных заболеваний, что является несомненным минусом диет.

Минусы диет – замедление обмена веществ

Для того чтобы похудеть и удерживать постоянный вес на протяжении долгого количества времени, необходимо иметь хороший обмен веществ. Удивительно, но диеты, которые призваны поправить наши проблемы с лишним весом и улучшить обмен веществ, очень часто служат причиной замедления обмена веществ. Почему так происходит? Диета – это ограничение ежедневного рациона. Во время длительного соблюдения диет наш организм начинает отдавать жировые запасы медленнее и медленнее, оставляя их про запас. Другими словами, наш организм включает энергосберегающий режим и не отдает жировые запасы. В таких условиях скорость обмена веществ резко снижается и человек теряет лишние килограммы с большим трудом.

Большой минус строгих диет состоит в том, что во время диеты сжигаются не только жиры, но также мышечная масса. А как известно от количества мышечной массы также зависит скорость обмена веществ. Один килограмм мышц сжигает в сутки около 70 калорий, если мышечная масса резко уменьшается, то и рацион свой придется ограничивать еще сильнее, что снова же чревато неприятными последствиями.

минусы диет

Минусы диет – потеря жидкости

Большинство диет исключают из своего рациона соль, а также ограничивают потребление количества воды, что является огромным минусом диет. В результате таких диет потеря веса происходит не за счет жира, а за счет потери жидкости. Как только организм чувствует нехватку воды, он начинает потреблять свои внутренние запасы. Важно также понимать, что вода - это не просто жидкость, а также питательная среда для клеток организма, а потому нехватка воды опасна для здоровья человека. Женский журнал о похудении DietaClub также обращает ваше внимание на то, что обменные процессы происходят именно в водной среде, а потому ограничивать потребление воды категорически нельзя.

Минусы диет - плохое настроение

Однообразное питание еще никого не сделало счастливее или веселее. Сколько раз уже ученые и диетологи подмечали, что во время соблюдения диеты у человека происходят резкие перепады настроения, он раздражен и вспыльчив. Это происходит из-за резкого ограничения продуктов, содержащих гормон счастья серотонин. Обычно серотонин содержится в шоколаде, бананах, клубнике, мучных изделиях. Не надо полностью исключать эти продукты из своего рациона, включайте в рацион небольшие порции таких «вкусностей» и хорошее настроение вам будет обеспечено.

Минусы диет – эмоциональная зависимость от диет

Пожалуй, один из самых больших минусов диет, пускай и не заметный поначалу физическому взору, - это эмоциональная зависимость от диеты. Человек, придерживающийся диеты длительное время, начинает опасаться за набор лишнего веса после выхода из диеты. Боясь потолстеть, человек и после диеты очень жестко контролирует свое питание, сильно ограничивает себя в рационе. Эмоциональная зависимость от диет может повлечь за собой более серьезные проблемы и заболевания, такие как анорексия и булимия.
После такого внушительного списка минусов диет многие задаются вопросом: « А стоит ли вообще придерживаться диет?». Придерживаться диет однозначно стоит. Однако подходить к выбору диеты следует очень скрупулезно, учитывая массу факторов, таких как состояние организма, физическую активность, переносимость тех или иных продуктов. Не лишним будет также проконсультироваться с врачом, перед тем как начать диету.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Zaza111
Zaza111

Всегда хотела выгледеть так как мои кумиры , иметь похожую на них внешность и главное фигуру . Ведь когда имееш прекрасную фигуру это так прекрасно , чуствуешь себа намного уверенней . Так вот мне удалось наблизиться к этому . Помог мне препарат который я заказала на сайте ( magicshop.com.ua ) , препарат Lida Maximum . Попринемая препарат полтора месяца похудела на 8 кг , можна и больше зависит от организма . Так что вперёд на встречу своей мечте …

  • 27 февр. 2013 г., 19:23

Для комментирования

зарегистрироваться/войти