Лимон для похудения: кисло, но эффективно


Этот солнечный фрукт, хоть и не растет у нас, один из самых популярных. Мы его едим для профилактики простудных заболеваний, лечимся, если все же заболели, пьем с ним чай и добавляем в различные блюда. Кроме того, этот фрукт облегчает головную боль, снижает артериальное давление, полезен при заболеваниях почек. А сколько косметических рецептов с этим фруктом есть! Всех масок, кремов и шампуней с добавлением его сока просто не перечесть. А еще, когда мы видим недовольного человека, сравниваем его с этим фруктом. Вы, конечно, уже догадались, о чем сегодня пойдет речь — о всеми любимом лимоне. Журнал о похудении DietaClub расскажет вам о применении лимона для похудения.

лимон для похудения

Диетологи утверждают, лимон для похудения — очень действенное средство. Так, благодаря высокому содержанию лимонной кислоты лимон полезен для пищеварительной системы. Кислота, взаимодействуя с другими кислотами и ферментами, стимулирует выделение желудочного сока и пищеварение. В шкурке лимона содержится пектин, который обволакивает стенки кишечника. Кроме того, он приглушает чувство голода, а это еще один фактор в пользу использования лимона для похудения. Что касается лимонного сока, то это просто кладезь витамина С, который повышает иммунитет, а также помогает пищеварению.

Многие считают, что лимон не подходит для похудения, однако известно, что этот фрукт содержит вещества, расщепляющие жир. Кроме того, лимонная кислота способствует ускорению обмена веществ и усиливает выделение желудочного сока. Пектин, содержащийся в лимоне, нормализует уровень сахара в крови. Не менее важно и то, что этот желтый фрукт очищает кровь и лимфу.

Вода с лимоном для похудения способствует повышению кислотности, что, в свою очередь, способствует лучшему усвоению кальция. Согласно исследованиям, результаты которых опубликованы в Journal of Applied Physiology, высокое потребление кальция способствует сжиганию жира для получения энергии, а также препятствует накоплению жира. Поэтому тем, кто стремится похудеть, полезно потреблять больше кальция. Однако рекомендуется делать упор не на кальцийсодержащие пилюли, а молочные продукты с высоким содержанием протеина. Таким образом, вода с лимоном для похудения, способствуя лучшему усвоению кальция, действительно помогает сбросить лишний вес.

Известный диетолог Тереза Чонг, написавшая книгу о лимонной диете, утверждает, что одна из причин избыточного веса — проблемы с пищеварением. Традиционные диеты, по ее мнению, не улучшают состояние желудочно-кишечного тракта, тогда как вода с лимоном для похудения способствует нормализации функции пищеварения. Многие диетологи с мировым именем согласны в Терезой Чонг и рекомендуют лимон для похудения, вывода из организма токсических веществ и нормализации работы пищеварительной системы.

Использовать лимон для похудения хорошо еще и тем, что вам не придется придерживаться жесткой диеты, голодать или отказывать себе в любимых продуктах. Если вам хочется мороженого или шоколада, то не стоит запрещать себе эти лакомства. Диетологи, утверждающие о том, вода с лимоном для похудения эффективна, советуют включить в свой рацион сок лимона или лимонную мякоть, и этого будет вполне достаточно. Лимон для похудения не только помогает держать себя в хорошей форме, но и очищает организм от вредных веществ.

лимон для похудения

Если вы не фанат лимона и в вашем рационе он бывает редко, может, пришло время попробовать лимонную диету? Тем более, от тех, кто использовал лимон для похудения, отзывы, в основном, положительные. Однако учтите, что при всей эффективности лимонной диеты у нее есть целый ряд противопоказаний. Так, она не рекомендована людям с повышенной кислотностью желудка, поскольку лимон повысит ее еще больше. Эта диета не подходит тем, у кого повышенная чувствительность зубов, а также имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Если вы отметили одно из этих противопоказаний у себя, увы, вам придется отказаться от мысли использовать воду с лимоном для похудения.

Если же ничто не мешает вам попробовать, то журнал о похудении DietaClub расскажет вам о том, в чем заключается принцип этой диеты. Так, диета рассчитана на две недели, в течение которых вам нужно будет умеренно питаться, не злоупотреблять мучными изделиями и сахаром. А радикально изменять свой рацион питания вам не придется. В течение этих четырнадцати дней вам нужно будет каждое утро выпивать воду с лимоном для похудения. В стакан воды комнатной температуры следует выжать один лимон и выпить утром натощак. После этого можете прополоскать рот содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) для нейтрализации кислоты.
Каждый день вам нужно будет увеличивать количество сока: на второй день по два стакана воды с двумя лимонами, на третий день — три стакана, и так далее. Если вы не можете выпить несколько стаканов, то выпейте столько, сколько получается, а остальное допейте в течение дня перед едой. На седьмой день вам нужно будет выжать три лимона в три литра воды, добавить ложку меда и выпить это в течение дня. После этого начинается обратный отсчет. То есть, с восьмого по четырнадцатый день уменьшайте количество стаканов воды с лимоном на один. На четырнадцатый опять выжмите три лимона на три литра воды с добавлением меда.

По окончании диеты старайтесь питаться умеренно, здоровой пищей, не переедать. Скорее всего, лимонная диета покажется вам интересной и, надеемся, эффективной. Если вы не уверены, что подобная диета для вас безопасна, то проконсультируйтесь с врачом.

Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти