Как уменьшить калорийность блюд


Калории, калории. Так много написано на эту тему, но все-таки большинство людей так еще и не разобрались, что такое калории, сколько надо их съедать, и как контролировать их потребление. Подсчет калорий - дело не сложное, но и простым его не назовешь. Да и не у каждого найдется время для скрупулезного подсчета дневного калоража. Именно поэтому журнал для похудения DietaClub подготовил своим читателям простые и несложные способы, которые помогут уменьшить калорийность блюд без использования калькулятора.

Как уменьшить калорийность блюд. Отказаться от жарки

Большинство худеющих полагают, что уменьшив количество потребляемой еды, они однозначно уменьшат и свой дневной калораж, что неизменно приведет к похудению. Увы, не все так просто. Ведь важно учитывать не только количество еды, но и то, как она была приготовлена. Ведь даже самый безобидный диетический продукт можно приготовить так, что в нем будет масса ненужных калорий. Диетологи упорно советуют отказаться от жареных блюд, ибо в них кроется не только причина лишнего веса, но и проблемы со здоровьем. Во время жарки продуктов вы удваиваете, а то и утраиваете их калорийность и, разумеется, ни о каком диетическом питании не может быть и речи, даже если вы жарите постную куриную грудку. Тушите, готовьте на пару, на гриле и таким образом вы значительно уменьшите калорийность ваших блюд.

Для многих людей тяжело отказаться от жареных блюд, так как они в течение долгого времени были основой рациона питания. В таком случае не нужно резко менять направление и переходить на отварные блюда. Попробуйте запекать их в духовке, это снизит калорийность, но вместе с тем, не сильно повлияет на вкус.

Как уменьшить калорийность блюд. Избегайте большого количества растительного масла при приготовлении блюд

При приготовлении блюд также следует обращать внимание на то, сколько растительного масла вы кладете. В 100 граммах растительного масла содержится 900 калорий и даже пару ложек растительного масла могут значительно увеличить калорийностью готового блюда. Особенно это часто происходит при приготовлении овощных салатов и тушении овощей. Вы, не задумываясь, щедро сдабриваете полезный овощной салат растительным маслом, и в итоге получается, что калорийность масла превосходит калорийность овощей. Следите внимательно, сколько вы кладете масла. Сегодня можно купить простые распылители для растительных масел, которые помогут вам уменьшить калорийность блюд. Одно распыление приблизительно равно одной капле растительного масла, что во много раз уменьшает количество калорий.

Как уменьшить калорийность блюд. Избегайте сильно жирных продуктов

При приготовлении старайтесь также уменьшить жирность блюд, за счет использования продуктов с более низким содержанием жира. Избегайте жирных сортов мяса – баранина, свинина, отдавая предпочтение говядине, индейке, курице. Эти диетические сорта мяса отлично утоляют голод и вместе с тем содержат меньшее количество калорий. Обратите внимание и на жирность вашей молочной продукции. Нет смысла покупать жирную сметану, масло высокой жирности, если вы хотите похудеть. Внимательно изучайте жирность покупаемых вами продуктов и старайтесь использовать в пищу менее жирные. Это поможет уменьшить калорийность ваших блюд.

Как уменьшить калорийность блюд. Используйте натуральные сахарозаменители

Одна из причин набора лишнего веса – это употребление сладкого. Увы, отказаться от сладкого полностью невозможно, да и не нужно. Один из самых простых и безболезненных способов уменьшить калорийность сладких блюд – это использовать натуральные сахарозаменители. И речь идет не о том широком выборе таблеток, которые сегодня нам предлагают, а о настоящих натуральных сахарозаменителях, выбор которых довольно широк. Женский журнал о похудении DietaClub предлагает вам обратить внимание на стевию. Это растение, напоминающее мяту, в 300 раз слаще самого сахара, зато содержит минимум калорий. Вы можете заваривать сладкий час на стевии, готовить с ним блюда и получать минимум калорий.

Помимо этих основных советов, которые помогают уменьшить калорийность блюд на 20-30 процентов, также возьмите себе на заметку следующие хитрости:

- любители омлетов могут готовить свое любимое блюдо, используя при этом одни белки.
- замените сметану и майонез для заправки салата на обезжиренный натуральный йогурт.
- готовьте супы на овощных бульонах, а не на мясных. Если же не можете полностью отказаться от мясного бульона, то пускай это будет вторичный мясной бульон, в нем намного меньше калорий.
- замените белый хлеб на мучные изделия грубого помола или цельнозерновые.
- пейте кофе без добавления сливок или молока.
- включайте в свой рацион продукты жиросжигатели.
- исключите из своего рациона сладкую воду и сок, чувства голода они не утоляют, зато содержат массу ненужных калорий.

Большинство людей интересует вопрос, что даст мне это ограничение. Ответ прост - соблюдая эти простые и несложные советы, вы сможете уменьшить ваш дневной калораж на 300-400 калорий, что приведет к медленной, но уверенной потере веса – около 1-2 килограмм в месяц.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти