Голодание для похудения


В стремлении сбросить лишний вес многие граждане готовы испытывать на себе все новые рецепты для похудения. В то же время, когда речь заходит о полном голодании, у большинства возникают сомнения в том, что такое испытание можно выдержать достойно и без вреда для здоровья. Отчасти страхи по поводу голодания для похудения возникают по вине СМИ. Часто мы слышим о том, что какой-то человек умер после того, как провел несколько суток без еды, находясь в разрушенном здании, или о том, что в Африке от голода умирают тысячи и тысячи местных жителей. На самом деле голодание для похудения и вышеуказанные случаи не имеют ничего общего.

лечебное голодание


Умелое, правильное голодание ради здоровья – это прекрасная возможность избавиться от лишнего веса и изменить свои привычки. В этой статье журнал о похудении DietaClub расскажет вам о том, какими особенностями обладает голодание для похудения. Читайте и запоминайте!

Методы голодания: что выбираете вы?
Выход из голодания. Как сделать всё правильно
Однодневное голодание
Голодание на воде: советы и рекомендации

Почему голодание спасает?

Давайте на секунду задумаемся: от чего именно мы набираем вес. В большинстве случаев ответ будет одинаков: «От еды». А когда мы переедаем? Зачастую это происходит в результате стресса. Поводом для излишней нервозности могут служить, как различные жизненные ситуации, так и проблемы со здоровьем. Дело в том, что вместе с увеличением массы тела нарушается нормальная работа внутренних органов. Это приводит к ухудшению самочувствия и, как следствие, к плохому настроению. Человек снова испытывает стресс и начинает поглощать большее количество пищи. Именно поэтому, голодание для похудения можно смело называть лечебным или спасительным, ведь при помощи такой методики можно восстановить нормальную работу внутренних органов и изменить отношение к собственному здоровью. Во всяком случае, отзывы о голодании для похудения свидетельствуют о том, что люди, которые в свое время испытали эту методику на себе, изменили свои привычки в еде и стали есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Преимущества лечебного голодания

В чем состоят основные преимущества голодания для похудения? Начнем с того, что, если диеты дают кратковременный эффект потери массы тела, то голодание ради здоровья позволит сохранить свой новый вес надолго (а, быть может, навсегда). Помимо этого, во время голодания потеря веса не является опасной для организма. Многие люди в своих отзывах о голодании для похудения писали о том, что полное ограничение в пище легче воспринимается организмом, чем, скажем, питание во время разгрузочных дней или монодиет.

Голодание для здоровья позволит не только распрощаться с лишним весом, но также избавит от необходимости переживать по поводу обвисшей кожи – с такой проблемой вы не столкнетесь (правда, по отношению к пожилым людям данное утверждение не всегда применимо). А еще, во время голодания для похудения потеря веса сопровождается улучшением самочувствия. Чувство переполнения брюшной полости уменьшается, стул нормализуется, дыхание приходит в норму, легкость в движениях возрастает – это же прекрасно! Добавьте к этому нормализацию давления и улучшение работы сердечно-сосудистой системы, и вы поймете, насколько полезным может быть голодание для похудения.

голодание для похудения

Правила голодания

Если в любую поисковую систему вы ведете фразу «похудеть голоданием» , вашему взору предстанет огромное количество всевозможных методик. Действительно, в зависимости от сроков голодание может быть однодневным, трехдневным, длительным, от видов – сухим, классическим, смешанным, от типа – лечебное голодание для начинающих, для вегетарианцев, для детей и т.д.

Как разобраться во всем этом многообразии методик? Отзывы людей, испытавших голодание для похудения на себе, а также результаты исследований свидетельствуют о том, что новичкам легче всего голодать постепенно. Полезно знать, что в первые дни отказа от пищи вес снижается очень быстро (примерно 1-2 килограмма в день). Затем уменьшение массы тела происходит медленнее (до 300 грамм в день). Схему голодания ради здоровья женский сайт DietaClub рекомендует строить следующим образом:
1. Однодневные голодания (потеря 1-3 килограммов).
2. Голодания до 5-10 дней (потеря 7-10 килограммов).
3. Среднесрочные голодания до 10-14 дней (потеря 10-12 килограммов).
4. Голодания для похудения более 14 дней.

Лечебное голодание и полезные советы

Безусловно, перечислять все правила голодания для похудения, описывая особенности каждой методики, мы не будем (к слову, о некоторых видах голодания DietaClub расскажет в следующих статьях). Но на основных особенностях этого процесса остановимся.

Помните, чем больше лишних килограмм у человека, тем быстрее он теряет вес. Именно поэтому, легче сбросить 20 килограмм, нежели 5 кило. К тому же, люди, которые во время голодания для похудения занимаются активной физической деятельностью, теряют в весе меньше, чем люди, которые, скажем, спят большую несколько лишних часов в день. Это происходит оттого, что в последнем случае организм больше насыщается кислородом, вследствие чего жир начинает уходить. Кстати, чтобы похудеть голоданием и сделать этот процесс более эффективным, посещайте сауну – вес уйдет быстрее.

И не забывайте о том, что важно не только сбросить вес, но и удержать его. Выход из голода – это ответственная процедура. Чем сдержаннее и умереннее в еде вы будете в перерывах между голоданием для похудения, тем меньше килограмм наберете. Если же вы сомневаетесь в том, что не станете поглощать пончики после голодания, лучше откажитесь от такой методики похудения. А вот если вы хотите изменить собственное отношение к еде и своему организму, голодание ради здоровья – это то, что вам необходимо. Главное – выбрать подходящую методику. Но это уже совсем другая история...

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти