Фитбол. Худеем легко!


Сегодня большой и красивый мяч, под названием «фитбол», можно встретить в спортклубах, домах и даже в офисах. Фитбол быстро завоевал популярность и стал незаменимым не только в фитнесе, но и в повседневной жизни тоже. Женский сайт о похудении DietaClub предлагает поговорить о пользе фитбола и о том, как можно использовать фитбол для похудения.

Польза фитбола

Глядя на этот мяч, тяжело поверить, что изначально он создавался исключительно в медицинских целях, и его основной задачей была реабилитация больных после травм. Но это действительно так, создатель мяча, доктор Сюзан Кляйнфогельбах, не ставила себе цели избавить людей от лишнего веса. Швейцарский физиотерпевт хотела лишь помочь людям, получившим серьезные травмы позвоночника, быстрее реабилитироваться и выздороветь.
Главный секрет фитбола заключается в вибрационных волнах, которые благотворно воздействуют на организм человека. По позвоночнику эти волны передаются до головного мозга, а потому спектр их воздействия крайне велик. Хотя фитбол и создавался в первую очередь для того, чтобы помочь позвоночнику, но он также способен влиять на желудочно-кишечный тракт, улучшать перистальтику кишечника, оказывать положительное влияние на печень и почки.

Фитбол – прекрасный способ разгрузить суставы, и поэтому его очень часто используют вместо простого стула. Некоторые компании давно уже отказались от простых стульев и предпочли использовать фитбол на рабочих местах. Если у вас имеется проблемы со спиной или вам тяжело просидеть на обычном стуле целый рабочий день, хоть изредка заменяйте его на фитбол.
Гимнастика на фитболе крайне полезна при таких заболевания как артрит, варикозное расширение вен и остеохондроз.

Занятия с фитболом подходят абсолютно для всех возрастных категорий. Так, гимнастика с фитболом для малышей помогает избавиться от тонуса и тренирует вестибулярный аппарат. Также хороши занятия с фитболом и для беременных будущих мам. Во время беременности выбор физических занятий ограничен, но занятия с фитболом не только разрешены, но даже и рекомендованы. Так как именно фитбол позволит подготовить мышцы таза к родам и сохранить их эластичность. Да и сами занятия не будут крайне обременительны, ведь фитбол уменьшает нагрузку на позвоночник, что так необходимо беременной женщине.
Занятия спортом полезны в любом возрасте, именно потому пожилые люди отдают предпочтение фитболу, который снимает нагрузку с суставов и позвоночника и при этом позволяет тренировать мышцы.

Фитбол для похудения

Будучи медицинским изобретением, фитбол весьма стремительно ворвался в мир фитнеса, и не без причины. Использование фитбола для похудения показало отличные результаты и многие фитнес-программы обязательно включает в себя упражнения с фитболом.
Фитбол не только помогает распрощаться с лишними килограммами, но также повышает выносливость и прекрасно тренирует мышцы. Упражнения с фитболом для похудения можно выполнять каждый день, а количество их просто огромное. Вы с легкостью можете подобрать фитнес-программу с фитболом для похудения, которая поможет вам бороться именно с вашими проблемными зонами. Еще один плюс фитбола для похудения заключается в том, что все упражнения с фитболом проходят легко и радостно, и вы сами не заметите, как закончатся занятия. Фитбол – это отличный домашний тренажер, ведь упражнения с фитболом для похудения вы можете выполнять в домашних условиях, и в отличие от дорогих домашних тренажеров, которые занимают много места, этот тренажер порадует вас своей ценой и компактностью. Упражнения с фитболом для похудения задействуют абсолютно все мышцы –спины, пресса, ног, груди, рук и другие мышцы.

Как выбрать фитбол

Если вы решили использовать фитбол для похудения в домашних условиях, то главная ваша задача заключается в том, чтобы правильно выбрать фитбол. Многие ошибочно полагают, что им подойдет любой размер фитбола, а потому не тратят время на индивидуальный подбор фитбола . Это абсолютно неправильно, так как если фитбол не будет подобран именно под ваш рост, то и результата от него может и не быть. Женский сайт о похудении DietaClub советует не только тщательно выбирать фитбол, но и обязательно протестировать его перед покупкой, только тогда вы сможетет извлечь максимум пользы для себя.

В первую очередь вы должны обратить внимание на размер мяча и, конечно, на его материал. Если материал неплотный, то возможность того, что мяч порвется, велика. Старайтесь выбирать однородный и плотный материал, ведь вам придется не только держать фитбол в руках, но и сидеть на нем и даже прыгать. Фитбол должен выдерживать нагрузку не менее 150 килограмм. Также обратите внимание на жесткость или мягкость фитбола. Если фитбол слишком мягкий, то вы не будете получать нужную нагрузку на мышцы, а на слишком жестком фитболе очень тяжело удерживать равновесие, особенно, если вы будете делать упражнения с фитболом для похудения. Старайтесь выбрать что-то среднее.

Далее смотрим на размер мяча, который должен подбираться в соответствии с вашим ростом. Если ваш рост менее 160 см, тогда ваш диаметр фитбола составляет 55-60см, людям среднего роста, в пределах 160-170 см, подойдет фитбол диаметром 65 см, ну а высоким людям, чей рост выше 170 см, следует выбирать фитбол диаметром 75-80 см. Теперь перейдем к тестированию мяча – сядьте на фитбол, согнув колени под прямым углом. Если ваши бедра параллельны полу, значить этот фитбол вам подходит.
Как видите, польза фитбола неоспорима. Вы можете использовать фитбол для похудения, для улучшения вашего здоровья и даже просто в качестве стула. Сайт о похудении DietaClub советует вам обязательно приобрести этот замечательный мяч, и тогда вы сами сможете оценить все преимущества фитбола!

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти