Велосипед для похудения – советы желающим сбросить вес


Езда на велосипеде, пожалуй, один из самых полезных и доступных способов привести свое здоровье и фигуру в норму. Любимейшее увлечение всех детей и подростков - велосипед - является недорогим и эффективным средством для похудения и избавления от целлюлита: свежий воздух насыщает нашу кровь кислородом, а активная физическая нагрузка помогает расщеплять и выводить излишки жира. Не говоря уже о прекрасном психотерапевтическом воздействии велосипедных прогулок! Практиковать "велосипедную" терапию можно в любом возрасте – она, практически, не имеет противопоказаний (кроме случаев хронических заболеваний) и доступна любому. Хотите узнать подробнее о том, как с помощью велосипеда сбросить лишний вес? Сайт о похудении DietaClub расскажет вам об основных правилах таких тренировок. Худеем вместе!

Использовать велосипед для похудения можно и нужно. Регулярные занятия, совмещенные с низкокалорийной диетой, позволяют сбросить в течение двух месяцев от 3-х до 7-ми кг, избавиться от отеков, укрепить суставы, подкачать икры, бедра, ягодицы и пресс. Передвижение на велосипеде (особенно по пересеченной местности) равнозначно любой циклической тренировке в спортзале – равномерная физическая нагрузка заставляет организм расходовать лишние жиры, а целенаправленное воздействие на мышцы делает их сильными, эластичными и позволяет корректировать фигуру. И не надо думать, что езда на велосипеде это, прежде всего, накаченные ноги – работают все основные группы мышц вашего тела: плечевой пояс, руки, спина, пресс, ноги.

Велосипед для похудения подходит как нельзя лучше – по словам специалистов, 10 минут интенсивной велосипедной прогулки сжигают до 50 калорий. Посчитайте сами, сколько вы сможете потерять килограмм, если будете заниматься в день хотя бы по 40-60 минут (при условии, что 1000 калорий примерно равны 100 г жира). Главное, не позволяйте себе делать большие перерывы между тренировками – достигнуть стабильных результатов можно только при регулярных нагрузках. Сайт о похудении DietaClub советует своим читательницам: проводите занятия не реже 3-х раз в неделю, это позволит вам добиться желаемого эффекта и не перегрузить мышцы. Систематические тренировки отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение, служат для профилактики варикозного расширения и повышают тонус всего организма в целом.

Противопоказанием к велосипедным прогулкам могут стать проблемы с вестибулярным аппаратом, болезни позвоночника (сколиоз, межпозвоночные грыжи) и серьезные заболевания суставов. Кстати, чтобы избежать ненужной, а в некоторых случаях даже травмирующей нагрузки на суставы, старайтесь чаще крутить педали – до 80 оборотов в минуту (хорошо, если конструкция велосипеда позволяет регулировать передачу).

Велосипед для похудения – начало тренировок

Прежде чем начать тренировки, необходимо привести свой спортивный снаряд в норму – вы же не хотите превратить велосипедные прогулки в мучение? Лучшая посадка, которая позволит вам сбросить максимальное количество калорий – спортивная: руль находится низко, почти на одном уровне с седлом. Такая поза, хотя и кажется на первый взгляд неудобной, уменьшает сопротивление встречного ветра (повышает комфортность при быстрой езде) и позволяет максимально задействовать ягодицы и пресс. Проверьте высоту велосипедного седла – нога, поставленная на нижнюю педаль, должна быть полностью выпрямленной, это позволит избежать чрезмерной нагрузки на икроножные мышцы и голеностоп.

Заранее побеспокойтесь об экипировке. Вам обязательно понадобится шлем, защита на локтевые и коленные суставы. Идеально, если вы приобретете и специальные велосипедные шорты с мягкой прокладкой, которая убережет вас от натирания и обеспечит нормальный воздухообмен. На ноги подберите удобные кроссовки с рельефной или гладкой, нескользкой подошвой; на руки – защитные перчатки.

Если вы выбрали велосипед для похудения, но не слишком подготовлены к физическим нагрузкам, начните с 20-минутных тренировок 2-3 раза в неделю. Постепенно увеличивайте дистанцию и усложняйте маршрут своих поездок: результат будет еще эффективнее, если спокойную езду по прямой, гладкой дороге вы будете чередовать с плавными подъемами в гору и скоростными заездами (с максимальным разгоном). Оптимальная длительность тренировки – 1.5-2 часа. Если вы чувствуете дискомфорт, разбейте одну длинную тренировку на две короткие – по 40-50 минут утром и вечером. Время занятий выбирайте наиболее удобное для вас, но старайтесь избегать тренировок в плохую погоду и в полдень, когда есть вероятность попасть под прямые солнечные лучи.

И еще несколько важных рекомендаций для тех, кто решил использовать велосипед для похудения:

1. Маршрут вашей велосипедной тренировки должен быть максимально удален от автомобильных трасс и промышленных предприятий – во время физических занятий происходит активное насыщение тканей организма кислородом;
2. Ешьте не позже чем за час до тренировки, во время занятия ограничьте употребление воды – при возникновении жажды лучше просто прополощите рот;
3. Чередуйте катание на велосипеде с пешими прогулками – смена интенсивности движения даст отдохнуть затекшим рукам и ногам.
4. Если велосипедные прогулки вам недоступны, замените велосипед для похудения велотренажером и занимайтесь в спортивном клубе под руководством инструктора или дома самостоятельно – это неплохая альтернатива тренировкам на улице.

Светлана Крутова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти