Шейпинг: идеал достижим


Что бы там ни обещали всевозможные диеты, рано или поздно большинство из нас приходит к выводу, что для правильного похудения необходимы еще и физические нагрузки. Причем идеальным вариантом был бы такой вид спорта, с помощью которого можно было не только убрать лишние жировые складки, но и кое-где прибавить недостающий объем.
Одним из таких видов упражнений является шейпинг. О нём и пойдет сегодня речь на страницах журнала о диетах DietaClub.Мы постараемся подробно рассказать, как проходят тренировки и выяснить, что лучше: шейпинг дома или занятия в спортзале.

шейпинг


Шейпинг — совокупность физических упражнений и особой системы питания, позволяющая достичь идеального результата. Причем, идеальные пропорции вычисляются индивидуально.

Как проходят занятия шейпингом

На первом занятии шейпингом тренер проводит необходимые замеры: записывает ваш рост и вес, измеряет пропорции фигуры, толщину жировых складок на определенных участках, узнает возраст и род занятий. Информация вводится в компьютер, и специальная программа выдает результат — так называемую, шейпинг-модель — образ, к которому вы должны стремиться, и, что самое главное, вполне можете достичь.

Также вам предложат пройти тесты на физические нагрузки. Основным показателем, на который вы будете ориентироваться, является частота пульса. После тестирования еще одна компьютерная программа точно укажет параметры пульса, которые нужны для эффективной проработки каждой группы мышц.
Так, например, может оказаться, что для уменьшения талии вам придется потрудиться усерднее, чем для уменьшения объема бедер.

Занятия шейпингом для большинства новичков начинаются с анаболической тренировки — физических нагрузок, способствующих сбросу лишнего веса. Для этого периода также подобраны рекомендации по питанию.

Уроки шейпинга проходят немного не так, как, например, занятия по фитнесу. Тренер не показывает упражнения, а обходит зал, замеряет пульс, сверяет ваши показатели с рекомендациями в вашей личной карте и вносит коррективы, если вы слишком усердствуете или, наоборот, прилагаете недостаточно усилий.

Итоги тренировок подводятся каждый месяц. В определенные дни тренер пригласит вас для очередных замеров. Это позволит выяснить, насколько изменилась ваша фигура, достаточна ли нагрузка на каждую группу мышц и насколько вы уже близки к идеалу. С учетом полученных данных выстраивается стратегия занятий на следующий месяц.

Если вы выполняли все рекомендации, в определенный момент выяснится, что все лишние килограммы побеждены и в вашем теле не осталось ни капли лишнего жира. Но это не значит, что занятия шейпингом для вас подошли к концу. Просто с этого момента начинается новый этап — катаболическая тренировка.

Как сказал прославленный спортсмен Дикуль: «Тощая корова — это еще не стройная газель». Вы действительно обнаружите, что похудели, но ведь это еще не идеальная фигура. Настал черед прибавить там, где не хватает. На это и рассчитаны катаболические тренировки.

Теперь вы будете заниматься, используя тренажеры и всевозможные утяжеления, поменяется режим и рацион питания. Все это направлено на то, чтобы увеличить мышечную массу (а заодно и добавить округлостей) в нужных местах.
С этого момента от вашего идеала вас отделяет совсем немного времени, и вы по праву можете считать себя почти что грациозной газелью.

занятия шейпингом, уроки шейпинга

Уроки шейпинга хороши не только тем, что помогает и похудеть, и несколько подправить недостающие формы. Дело в том, что система расчета индивидуальных нагрузок позволяет заниматься шейпингом практически всем (кроме тех случаев, когда имеются тяжелые хронические заболевания, исключающие всякие физические усилия).

Занятия шейпингом проходят под ритмичную музыку, но даже аэробные нагрузки не столько интенсивны, как в других видах спорта, но при этом, не менее эффективны. Это еще один плюс для тех, кто не любит резких движений и усиленного потения.

Шейпинг дома

Сейчас появилось много возможностей проводить занятия шейпингом дома. Достаточно купить видеокассету или уроки шейпинга, записанные на диск, выбрать место в квартире и можно заниматься.
Существуют записи с анаболическим и катаболическим видами тренировок, отдельные занятия, направленные на проработку определенной группы мышц и так далее.

И все же журнал о похудении DietaClub рекомендует посещать занятия с тренером, даже если у вас есть все возможности тренироваться самостоятельно.

Дело в том, что шейпинг дома не может обещать тех результатов, которые дадут тренировки со специалистом.

Как уже говорилось, для занятий шейпингом очень важен индивидуальный подбор нагрузок, выполнение рекомендаций по питанию. Ежемесячное тестирование позволяет оптимизировать процесс тренировок, что в итоге существенно сокращает время, нужное для достижения идеала.

С другой стороны, если это не слишком важно для вас, или ваши проблемы с фигурой не столь масштабны, шейпинг дома вполне подойдет для поддержания хорошей формы или избавления от лишнего веса. Самостоятельные занятия также помогут и укрепить мышцы, что является немаловажным фактором, если вы решили худеть правильно.

Александра Панютина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти