Планирование тренировки: утром или вечером


На сегодняшний день место для спорта в своей жизни пытается найти каждый социально развитый человек. Просторные спортзалы, оборудованные современными тренажерами, лыжные трассы в парках и лесных зонах рано или поздно у каждого вызывают желание хотя бы помечтать о своем прекрасном теле.

Современному человеку зачастую бывает трудно перестроить привычный распорядок дня и выделить хотя бы 1 час на посещение спортзала. Но, предположим, вы настойчивы в своем упорстве. Остается только определиться, в какое время будет проходить ваша тренировка: вечером или утром.

Тренировки по утрам, тренировки утром или вечером

Тренировки по утрам – естественный заряд бодрости

Можно сразу сказать: если вы приверженец утренней активности, такой вариант имеет несколько достоинств. Общеизвестно, что физические упражнения способствуют насыщению кислородом и питательными веществами мышц и органов. Кроме того, в непроснувшийся окончательно мозг поступает сильный импульс к пробуждению, а значит, вместо утренней дозы кофеина естественный заряд бодрости и энергии дарит тренировка.

Конечно, к новому распорядку вы приспособитесь не сразу - организм будет сопротивляться ранним подъемам, но в том то и секрет, что у занятий, запланированных на утро, вероятность осуществления выше. В течение дня часто возникают непредвиденные обстоятельства, и даже самые несущественные из них могут превратиться в банальные отговорки. Помимо этого, вечернее время мы, как правило, посвящаем семье или друзьям, да и любимое хобби никто не отменял.

Вечерние тренировки как средство от стресса

На первый взгляд, кажется, что не так уж и здорово после тяжелого рабочего дня истязать себя в спортзале. Но, утомление бывает разным, и если вы провели день в офисе и к концу дня вышли оттуда как выжатый лимон - бегом на тренировку! Голова может, и устала, а вот телу явно не хватает мышечных нагрузок.

Зачастую, распространенная схема питания сегодня выглядит следующим образом: завтрак на бегу, обед – бизнес-ланч, ужин – можно расслабиться и положить добавки, за которую сами же себя потом и корим. Ужин – зачастую, главный враг в борьбе с лишним весом, а физические нагрузки притупляют чувство голода, да и совесть не позволит так запросто перечеркнуть результат тренировки, окончившейся несколькими часами ранее.

Какое бы время для своих тренировок вы не выбрали, помните: виды нагрузок для разных временных рамок должны быть разными. Главное - получайте удовольствие от занятий, и вы заметите, как вместе с вами в лучшую сторону будет меняться ваша жизнь и тело.



Комментарии

Лаша
Лаша

Всем привет. мы с женой персональные тренера. С удовольствием ответим на ваши вопросы.
Привет из Питера

  • 16 марта 2015 г., 19:19

Для комментирования

зарегистрироваться/войти