Утренняя зарядка: комплекс упражнений. Скажи «Нет!» лишним килограммам!


Многие люди почему-то считают, что физические нагрузки полезны исключительно для молодежи и детей. Существует весьма распространенный миф, согласно которому, женщинам и мужчинам пожилого и зрелого возраста физических нагрузок следует избегать, поскольку упражнения могут привести к ухудшению самочувствия. Стоит ли говорить, что такое утверждение является в корне неверным? Конечно, не каждый человек способен истязать себя на тренажерах 2 часа подряд, пробегать 10 километров ежедневно или сидеть в позе Лотоса в течение 30 минут. Но, поверьте, для того чтобы похудеть и улучшить собственное самочувствие, вовсе необязательно нагружать себя таким образом. Чудеса творит даже самая обыкновенная утренняя зарядка.

утренняя зарядка

Несложный комплекс упражнений позволит организму функционировать в нужном ритме, а это означает, что вы не только избавитесь от проблем со здоровьем, но и сбросите лишний вес. Все, что вам необходимо – это набраться терпения и поверить в собственные силы. Ну, а упражнения для утренней зарядки для вас уже подобрал женский сайт DietaClub. Худеем вместе!

Утренняя гимнастика для похудения и ее польза

Невозможно говорить об утренней гимнастике для похудения, не зная ее преимуществ. Начнем с того, что комплекс простых упражнений настроит организм на нужный лад, но при этом по окончании выполнения упражнений для утренней зарядки вы не будете чувствовать усталости – напротив, откуда ни возьмись, появятся бодрость и хорошее настроение. К тому же, утренняя гимнастика для похудения способствует не только сжиганию жира, но и укреплению мускулатуры.

Систематические занятия помогают справиться с целлюлитом и приводят к улучшению обмена веществ. Естественно, при этом вы будете выглядеть стройнее и моложе. Не стоит полагать, что утренняя гимнастика для похудения занимает слишком много времени – вам необходимо проснуться всего на 10-15 минут раньше. Главное – выполнять гимнастику регулярно и время от времени менять упражнения для утренней зарядки, чтобы внести разнообразие и нагрузить другие группы мышц. Достаточно скоро выполнение утренней гимнастики для похудения станет частью вашего режима и войдет в привычку.

Что включает в себя утренняя зарядка?

Считается, что основной набор упражнений для мужчин и женщин одинаков. При этом представителям сильной половины человечества следует акцентировать внимание на силовых нагрузках. А вот дамам следует включать в список упражнений для утренней зарядки растяжку. Также не забывайте, что в процессе выполнения утренней гимнастики для похудения необходимо как можно интенсивнее воздействовать на проблемные зоны – стройте свои занятия с учетом этого условия.

комплекс упражнений для утренней зарядки

Упражнения для утренней зарядки

Итак, если вы решили заняться утренней гимнастикой для похудения, журнал о похудении DietaClub готов дать вам советы по выбору необходимых упражнений, которые помогут избавиться от лишнего веса и приобрести хорошее самочувствие.

Эта утренняя гимнастика для похудения рассчитана на 10-15 минут и включает в себя следующие упражнения:

1. В течение 15-20 минут шагаем на месте с высоко поднятыми коленями. Вдох и выдох производим на каждые 4 шага.

2. Поднимаем руки вертикально вверх, ногу с вытянутым носком отводим в сторону. На счет «раз» сгибаем ногу перед собой и подтягиваем колено к груди при помощи рук. Голову стараемся опустить к колену. На счет «два» возвращаемся в исходное положение. То же самое проделываем с левой ногой. Повторяем упражнение 3-5 раз для каждой ноги.

3. Расставляем ноги как можно шире. Левую ногу сгибаем в колене и три раза наклоняемся к носку правой ноги. Упражнение повторяем по 8-10 раз в каждую сторону.

4. Исходное положение – корпус прямой, руки лежат на животе. На счет «раз» приседаем, надавливая руками на живот. На счет «два» возвращаемся в исходное положение. Такое упражнение для утренней зарядки повторяем 18-20 раз.

5. Стоим на одной ноге. Другую ногу сгибаем в колене и отводим в сторону. Производим круговые вращения бедром в разных направлениях. Повторяем упражнение по 10-12 раз в каждую сторону.

6. Становимся на «цыпочки» и держимся руками за спинку стула. В течение 20-30 секунд следует ритмично разгибать и сгибать голеностопные суставы ног.

7. В течение 20-30 секунд прыгаем на двух ногах, а затем на одной ноге по очереди. По окончании этого упражнения для утренней зарядки следует в течение 20 секунд походить на месте в умеренном темпе.

8. Исходное положение – лежа на спине. Сгибаем ноги в коленях, после чего садимся и разгибаем их. Наклоняемся вперед по 2 раза, стараясь максимально приблизить лицо к коленям. После этого возвращаемся в исходное положение. Повторяем 12-16 раз.

9. Исходное положение – лежа на спине. Кладем руки на живот, после этого выпячиваем и втягиваем его, надавливая в процессе выполнения упражнения на брюшную стенку. Повторяем 10-14 раз.

10. Исходное положение – стоя, корпус прямой. Поднимаем руки и слегка тянемся вверх и назад, делая вдох. После этого расслабляем руки и роняем их вперед и вниз – выдох. Повторяем 3-4 раза.

Советы специалистов

Врачи рекомендуют сочетать утреннюю гимнастику для похудения с диетами. Утром обязательно выпивайте стакан теплой воды и следите за своим самочувствием. Если во время выполнения утренней гимнастики вы почувствуете недомогание, сделайте перерыв или исключите из комплекса упражнения, которые вызывают неприятные ощущения. Помните, что утренняя зарядка должна приносить только радость и удовольствие.

Журнал о похудении DietaClub надеется, что предложенные упражнения для утренней зарядки помогут вам всегда оставаться в хорошей форме и распрощаться с ненавистными лишними килограммами!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти