Хороший завтрак – лучшее начало дня!


Помните всем известную пословицу: «Завтрак съешь сам...»? На самом деле, наши далекие предки знали толк в правильном питании. Однако, несмотря на то, что врачи рекомендуют не отказываться от завтрака, многие люди поступают совершенно иначе. Лень, отсутствие аппетита из-за привычки есть на ночь – эти и многие другие причины приводят к тому, что утро в лучшем случае мы начинаем с чашки чая или кофе. В обед мы обязательно съедаем огромное количество жирной, соленой, острой или сладкой пищи, а за ужином поглощаем бесчисленное множество калорий, которые впоследствии организм не сможет израсходовать. Результат – нарушенный обмен веществ, низкая продуктивность работы, отсутствие аппетита и лишний вес. Слабо верится, что именно полезный завтрак может избавить вас от этих и многих других проблем. Но это действительно так.

полезен ли завтрак

Практически все рецепты для похудения включают в себя утренний прием пищи, ведь он необходим нашему организму для нормальной работы в течение всего дня. Важно только знать, чем питаться. Сегодня женский сайт DietaClub поможет вам выяснить, полезен ли завтрак, и какие продукты помогут вам оставаться здоровыми и бодрыми!

Польза хорошего завтрака

Прежде чем разбираться с тем, что полезно есть на завтрак, определим, почему диетологи уделяют настолько пристальное внимание именно утреннему приему пищи. Все дело в том, что полезный завтрак...
- активизирует работу всех органов и систем, повышая эффективность нашей деятельности, чем бы мы ни занимались;
- помогает удержать вес в норме, избежать переедания и снизить чувство голода;
- уменьшает чувство вялости и сонливости из-за повышения уровня сахара в крови;
- укрепляет отношения внутри семьи, поскольку утренний прием пищи может собрать за одним столом родителей, детей, родственников и т.д.;
- служит моментом «расслабления» для тех, кто не может жить без сладостей или прочих вредных продуктов.

Наверняка эти и многие другие преимущества полезного завтрака вам известны. Однако даже в этом случае человеку не всегда удается заставить себя позавтракать. Все дело в том, что наш организм часто просыпается дольше нас самих. Для этого необходимо учиться будить собственный аппетит. Сделать это легко. Например, утром за полчаса до приема пищи полезно выпить 1 стакан теплой воды с ложкой меда. Также для этих целей DietaClub советует использовать талую воду. Выпили? Теперь в течение 30 минут вы можете заниматься своими делами, а по прошествии указанного промежутка времени можно съесть вкусный и полезный завтрак – аппетит к тому времени у вас точно появится. Хотите усилить эффект? Тогда обязательно сделайте легкую утреннюю зарядку. Поверьте, через несколько дней прием пищи по утрам станет для вас приятным ритуалом.

Готовим полезный завтрак!
Вкусный диетический завтрак: экспериментируем с продуктами!
Готовим каши и худеем: принципы здорового питания для всех!
Диетические каши на вашем столе!


что полезно есть на завтрак

Каким должен быть завтрак?

На вопрос о том, полезен ли завтрак, мы уже ответили. Есть по утрам просто необходимо! Но что полезно есть на завтрак? Какие продукты помогут не только утолить аппетит, но и зарядить нас силой и энергией? Для этого употребляйте в пищу следующие продукты:

1. Яйца – содержат много белка, способствующего насыщению, и витамина А. Правда, из-за повышенного содержания жира в полезные завтраки их следует включать примерно 2-3 раза в неделю.

2. Варенье, конфитюр, джем – сами по себе эти продукты служат мощным источником энергии, способствуют умственной деятельности. Правда, в их составе отсутствует белок, минералы и витамины. Это означает, что джем, варенье или конфитюр нужно употреблять в пищу в сочетании с другими продуктами (например, с хлебом).

3. Мед – быстро насыщает организм сахарами, которые так же быстро трансформируются в энергию. По сравнению со сладостями умеренное употребление в пищу этого продукта никак не отражается на фигуре.

4. Сыр – является источником молочного белка и кальция. Бутерброды с маслом и сыром легко можно включать в полезный завтрак. Но обращайте внимание на жирность сыра, если вы следите за фигурой и соблюдаете диету.

5. Йогурт – в нем много белка и кальция, и они хорошо усваиваются организмом, повышая устойчивость человека к стрессам.

6. Фрукты – не надолго, но все же, дают чувство насыщения, содержат витамины и микроэлементы, полезные для правильной работы желудочно-кишечного тракта.

7. Мюсли или овсяные хлопья – содержат клетчатку, а потому легко утоляют голод, хорошо сочетаются с молочными продуктами.

8. Зерновой хлеб – снабжает организм необходимыми углеводами, минеральными солями, витаминами группы В, клетчаткой.

Что будем пить по утрам?

О том, что полезно есть на завтрак, мы уже поговорили, а вот, какие напитки помогут нашему организму проснуться и функционировать в нужном ритме? Смело включайте в свой полезный завтрак:

1. Апельсиновый сок – содержит практически суточную норму витамина С.

2. Кофе – без сахара и со сливками он принесет организму исключительно пользу, зарядив вас энергией и бодростью на весь день.

3. Чай – этот напиток бодрит не хуже крепкого кофе, но он не всем подходит. Включайте в полезный завтрак зеленый чай или каркаде – хуже точно не будет.

4. Какао – «рекордсмен» по пользе, которую он приносит человеческому организму. Витамины, белок, минералы – вот, что вы получите вместе с одной чашечкой ароматного какао. То, что нужно для прекрасного начала дня!

5. Молочные продукты – помогают наладить обменные процессы в организме, вследствие чего улучшается наше настроение и самочувствие. Правда, действительно полезный завтрак не может состоять только из йогурта или молока. Старайтесь, чтобы молочные продукты сочетались с другими блюдами (например, с кашей или творогом).

Конечно, о том, что полезно есть на завтрак, можно говорить еще очень долго. Вы удивитесь, но на самом деле, по утрам можно питаться не только манной кашей или бутербродами – список необычных, вкусных и полезных блюд женский сайт DietaClub может продолжать до бесконечности. Но это уже совсем другая история...

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти