Рецепт имбирного чая для похудения: как заваривать, как пить, как приготовить имбирный напиток (Отзывы)


О применении имбирного чая в похудении сегодня не слышал только ленивый. Благодаря своим свойствам имбирный корень помогает улучшить кровообращение, ускорить процессы метаболизма и даже сжигает жиры, потому к нему и прибегают в целях похудения.

Как правильно заваривать имбирь

Прежде чем перейти к рецептам приготовления чая с имбирем, давайте выясним, как правильно заваривать имбирный чай и какие пропорции воды и имбиря следует соблюдать.

Рецепты имбирного чая, как правильно заваривать

На литр воды следует брать корень имбиря размером с большой палец руки. Для начала его нужно как следует почистить и измельчить. Можно просто нарезать имбирь тонкими ломтиками, кубиками. Для большего эффекта советуют натереть имбирь на терке, тогда он отдаст больше своих полезных веществ. Измельченный имбирь залить горячей водой и варить около 10 минут. После чего имбирный чай следует снять с огня и хорошенько процедить. Это классический рецепт имбирного чая, который не требует никаких дополнительных ингредиентов.

Помните! При данном способе заваривания имбирного чая напиток получается довольно концентрированный. При желании вы можете уменьшить время приготовления, тем самым понизив концентрацию.

Этот же рецепт можно упростить, если не варить имбирь, а сразу же снять его с огня, как только вы бросаете имбирь в воду. Ну и самый простой рецепт - это просто залить имбирь кипятком и дать ему настояться в течение 5-7 минут.

Имбирный напиток для похудения

Говоря об имбирном чае, нужно также уточнить, что заваривать его можно не только из свежего имбиря. При приготовлении чая с имбирем можно смело использовать высушенный имбирь, и даже имбирный порошок. Однако следует помнить, что в сухом виде концентрация имбиря значительно повышается, поэтому много класть имбиря не рекомендуется. Обычно пропорции берутся исходя из собственных вкусовых ощущений. Заваривать сухой имбирь следует не более чем в течение 5 минут, класть порошка примерно на кончике ножа.

Приготовить высушенный имбирь можно и в домашних условиях. Для этого вам требуется всего лишь разрезать имбирь на тонкие дольки и сушить в духовке на самой минимальной температуре – 50 градусов. Через пару часов сушки температуру можно увеличить до 70 градусов. Во время сушки имбиря следует периодически открывать дверь духовки или держать её слегка приоткрытой, чтобы выходила влага. Когда ваш имбирь будет высушен, вы можете измельчить его в кофемолке, тем самым получив имбирный порошок, из которого впоследствии можете заваривать имбирь.

Заваривать чай с имбиря можно и из замороженных кубиков. Для их приготовления просто пропустите корень имбиря через соковыжималку. Сок с имбиря заливаем в формочки для льда и отправляем в морозильную камеру. Теперь каждый раз, когда вы захотите выпить чай с имбирем, вам нужно будет всего лишь залить замороженный кубик горячей водой.

польза имбиря

Полезные свойства имбиря, имбирь для похудения

В чем секрет популярности этого, на первый взгляд, неказистого корешка, с таким запоминающимся ароматом? Журнал о похудении DietaClub расскажет о полезных свойствах имбиря - как правильно использовать имбирь, чтобы он принес только пользу.

Как приготовить имбирный чай

Теперь, когда мы выяснили, как же правильно завариватьимбирный чай, перейдем к рецептам имбирного чая, которых существует большое количество.

Имбирный напиток для похудения

Один из самых популярных рецептов приготовления чая с имбирем - это имбирь с медом и лимоном. Этот чай еще называют имбирным напитком для похудения, так как имбирь в сочетании с лимоном помогает организму сжигать калории. Способ приготовления прост – вы можете заварить имбирный чай по классическому рецепту, после чего остудить его до комнатной температуры и уже после добавить к нему мед и лимон по вкусу. Этот же напиток хорошо пить и при простуде для поднятия иммунитета.

Рецепт чая с имбирем и апельсиновым (лимонным) соком

Для похудения рекомендуется заваривать имбирный чай с апельсиновым соком или лимонным. Однако для этого рецепта следует брать только свежевыжатый сок. Заварите имбирный напиток, когда он остынет, добавьте в него апельсиновый сок. Вкус апельсина в сочетании с имбирем делает этот напиток особо ароматным.

Имбирный чай с лимоном - рецепт приготовления

Рецепт чая с имбирем и чесноком

А вот еще один имбирный напиток для похудения, который отлично себя зарекомендовал. Правда, подходит он скорее любителям чеснока. В уже кипящий классический имбирный напиток следует выдавить половину головки чеснока и варитьна протяжении 7-10 минут. Секрет этого имбирного напитка для похудения в том, что чеснок препятствует образованию холестериновых отложений, в то время как имбирь ускоряет процессы метаболизма.

Рецепт чая с имбирем и корицей

Когда говорят об имбирном чае для похудения, не редко подразумевают напиток с имбирем и корицей. Для приготовления этого напитка вам понадобится имбирь и палочка корицы. В уже заваренный имбирный чай кладем палочку корицы, накрываем чашку и даем настояться в течение 15-20 минут. Если у вас нет палочки корицы, то можно заварить имбирный чай для похудения и с помощью молотой корицы. Просто смешайте 1 чайную ложку корицы и четверть чайной ложки натертого на терке имбиря. Залейте смесь горячей водой и дайте настояться в течение 20 минут.

Рецепт имбирного чая с перцем

Еще один рецепт имбирного напитка – это чай с имбирем и перцем. Вы можете заварить имбирный чай по классическому рецепту и добавить в свою чашку щепотку черного или красного перца.

Рецепт чая с имбирем и мятой

Ускорить процессы метаболизма отлично помогает и чай с имбирем и мятой. Для его приготовления нужно измельчить в блендере 60 грамм свежих листьев мяты, добавить к ним одну чайную ложку измельченного в блендере имбиря, щепотку молотого кардамона, и заливаем кипятком. Настаиваем имбирный напиток для похудения в течение 30 минут.

Имбирный чай: рецепт с брусникой

Хорошим мочегонным эффектом обладает чай с имбирем и брусникой. Именно листья брусники улучшают работу почек, выводят лишнюю жидкостью из организма. Заварить имбирный чай с брусникой можно двумя способами. Первый способ - 2 чайные ложки сухой измельченной брусники залить стаканом горячей воды, добавить 1 чайную ложку измельченного имбиря и настаивать в течение 20 минут. Приготовить имбирный напиток для похудения можно и со свежими листьями брусники. В таком случае в уже заваренный имбирный напиток можно добавить измельченные листья брусники и дать настояться 30 минут.

Рецепт чая с имбирем и сенной

Для очистки организма нередко используют и чай с имбирем и сенной. Сенна обладает слабительным эффектом и помогает выводить и организма шлаки и токсины. Один пакетик сенны заварите в 200 мл горячей воды, добавьте 1 чайную ложку измельченного в блендере имбиря и заваривайте 20 минут. Однако постоянно прибегать к этому рецепту не стоит.

Как и сколько пить имбирный чай?

Имбирный напиток для похудения следует принимать за полчаса до приема пищи в том случае, если вы хотите уменьшить аппетит и ускорить процессы метаболизма. Не переусердствуйте с количеством имбирного напитка. Пить следует не более 100 мл в один прием. Также можно принимать чай с имбирем каждые два часа по 100 мл в день.

Не следует забывать и тот факт, что имбирь обладает сильным тонизирующим эффектом, а потому лучше принимать его в первой половине дня.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Алёнка
Алёнка

спасибо всем за совет !!главное вовремя!!!!

  • 16 авг. 2010 г., 16:57
sweetcurly
sweetcurly

Хорошая статья! Не знала про такие свойства имбиря. Завтра пойду покупать!

  • 24 нояб. 2010 г., 19:54
ирина зюзина
ирина зюзина

очень интересно

  • 09 апр. 2011 г., 10:53
Красуня
Красуня

Сколько не сунула))))) в себя -- не лезет оно мне!! ))))) уже самій малюсенький кусочек на термос заливала -- огнём горит - и всё тут!!!

  • 10 апр. 2011 г., 23:18
kalido
kalido

вначале и будет все гореть, это значит у тебя все воспалено, нужно перетерпеть, а потом когда воспаление пройдет и жечь перестанет. У меня тоже в самом начале это было.Пью чай уже два года, чувствую себя просто отлично.

  • 20 мая 2011 г., 21:19
ksuha
ksuha

Девочки, я сегодня узнала о свойствах имбиря, хочу попробовать в сочетании с диетой, но не знаю с какой. Посоветуйте. нужно сбросить 10-15 кг.

  • 12 окт. 2011 г., 15:37
IRY
IRY

тоже купила корень имбиря, сегодня после работы попробую, потом отпишусь

  • 15 дек. 2011 г., 17:15
зара
зара

а я вот когда пью чай с имбирем у меня начинает болеть то ли желудок или кишечник сама незнаю, может это от чая быть?

  • 31 янв. 2012 г., 11:51
Vagner
Vagner

А можно использовать тертый корень имбиря (в порошке), если да, то в каких пропорциях?

  • 05 февр. 2012 г., 7:33
Ирусик
Ирусик

Привет всем! Я пью имбирный чай седьмой день сегодня. Со вчерашнекго дня страшная боль пронзает переодически в районе желудка и около. Непонятно, что болит. боль не постоянная, а наскоками. Боюсь продолжать пить его. Что посоветуете?

  • 28 февр. 2012 г., 16:17
Диана
Диана

я тоже его попробывала вкусненько пью с удовольствием но НО мне отнего сильно кушать хочется я с трудом сдержала себя. и сердечко сильно постукивает. так я не стала его пить.

  • 02 марта 2012 г., 14:20
М@rin@
М@rin@

Привет всем!Девочки,пью имбирный чай уже (или только) три недели.Самочувствие-прекрасное,добавляю в чай-корицу и перец,вкус-потрясающий!Выпиваю около трех литров.Наверное это лишнего?Но так хочется похудеть...

  • 19 мая 2012 г., 0:25
Angel Kastiel
Angel Kastiel

Надеюсь поможет))))

  • 18 июня 2014 г., 15:18
Ксюшенька Чемерис
Ксюшенька Чемерис

Мне очень нравиться и имбирь и корица — я балдею

  • 15 февр. 2016 г., 18:23
➰❤️
➰❤️

Я тоже пью этот чай. Но если у кого-то проблема с желудком (язва, гострит или коллит) то пить конечно не надо.

  • 10 янв. 2017 г., 13:04
Алсу
Алсу

Иногда хочется имбирного вкуса, но больше всего зимой. Я считаю, что летом и осенью много других полезних ягод и фруктов, а имбирь может подождать до зимних холодов)))

  • 25 сент. 2017 г., 11:34

Для комментирования

зарегистрироваться/войти