Лучшие цельнозерновые продукты


О цельнозерновых продуктах сегодня не слышал только ленивый. Врачи обязательно советуют включать такие продукты в свой рацион, диетологи говорят о пользе цельнозерновых продуктов при похудении, ну а супермаркеты завалены продукцией с пометкой «цельнозерновой». О том, что такое цельнозерновые продукты и какие же продукты действительно такими являются, расскажет сегодня женский журнал о похудении Dietaclub.

цельнозерновые продукты


Цельнозерновой продукт цельнозерновому продукту рознь. И хотя многие производители смекнули выгоду от выпуска такой продукции, увы, далеко не каждый цельнозерновой продукт может называться таким и быть действительно полезным. Среди огромного выбора цельнозерновых хлебов, булочек, хлебцев и сухарей, неопытный покупатель может растеряться. Однако пользу вышеперечисленных продуктов можно смело поставить под сомнение, ведь в процессе переработки ингредиенты данных продуктов теряют свои изначальные качества, и мы получаем лишь малую часть полезных веществ. К продуктам переработки цельнозерновых относится не только хлеб из грубых сортов пшеницы, но также зерновые хлопья, макаронные изделия. А вот следующие продукты вы можете смело включать в свой рацион, потому что они действительно обладают всеми полезными свойствами.

Овес

Один из самых лучших цельнозерновых продуктов – это овес. И речь здесь идет вовсе не об овсяных хлопьях быстрого приготовления, а о чистом овсе в зернах. Этот злак содержит много белка, аминокислот, множество микро- и макроэлементов. Овес дает настоящее чувство сытости, в отличие от продуктов его переработки, и съеденный даже в небольшом количестве надолго избавит вас от чувства голода. Огромный плюс овса в том, что он содержит много клетчатки, очищающей желудочно-кишечный тракт. Существует даже специальная овсяная диета для желающих похудеть и разгрузочный день на овсянке. Следует также отметить, что углеводы овса не так быстро расщепляются организмом, что немаловажно в похудении. Если вы не нашли овес в зернах, то есть плющенный или дробленный овес, который по своим свойствам идентичен чистому овсу. Единственный минус овса – это длительность его приготовления. Однако этого можно избежать, если заливать овес на ночь водой, тогда утром вы получите полноценный цельнозерновой завтрак быстро и легко.

Киноа

киноа

Киноа сравнительно недавно появилась на нашем рынке. Однако эта зерновая культура, родом из Анд, уже успела завоевать популярность. Польза киноа в ее уникальном составе. Эта зерновая культура содержит много клетчатки, лецитиновой кислоты, минералов и витаминов группы В. Однако самый большой плюс киноа – это большое содержание белка. В отдельных сортах киноа содержание белка достигает 20%, тогда как другие злаки содержат в среднем 16% белка. К тому же состав белков киноа близок к составу белков молока, что делает этот продукт крайне важным не только в диетическом рационе, но и вегетарианском. Киноа хороша не только в чистом виде. Этот продукт можно использовать при приготовлении диетических блюд – супов, салатов. По своим вкусовым качествам киноа напоминает неошелушенный рис.

Бурый рис

Любители обычного белого риса могут с легкостью ввести в свой рацион цельнозерновое блюдо, без изменения своих вкусовых пристрастий. Для этого нужно всего лишь заменить белый рис бурым рисом или коричневым, как его еще называют. Главное отличие бурого риса от белого – это наличие оболочки, в которой и содержатся все полезные вещества. Бурый рис – это источник белка, клетчатки и многих полезных элементов. Употребление в пищу бурого риса особо благоприятно во время диеты, так как этот продукт считается диетическим. Наверняка многие знают о разгрузочном дне на рисе, который проводить надо исключительно с использованием бурого риса.

Гречиха

Гречиха, или гречка, как ее еще называют, часто присутствует в нашем рационе. Однако далеко не все знают о пользе этой чудо-крупы и о том, что это самое что ни на есть цельнозерновое блюдо!

Гречка – это первое блюдо в диетическом рационе. И, несмотря на то, что калорийность у этой крупы такая же, как у других круп, ее польза объясняется тем, что вещества, содержащиеся в гречке, благоприятно влияют на обмен жиров и снижают уровень холестерина в крови. Эта крупа замедляет процесс усвоения углеводов и не повышает уровень глюкозы в крови, а благодаря содержанию клетчатки отлично очищает организм.

Цельнозерновые продукты. Есть ли противопоказания?

Однако даже у цельнозерновых продуктов имеются свои противопоказания, и включать их в свой рацион в больших количествах, разумеется, не стоит. Одно из главных противопоказаний – это заболевания кишечника. Если таковые у вас имеются, то вам обязательно стоит проконсультироваться с врачом касательно употребления данных продуктов. Так при метеоризме, язве, эрозии кишечника такие продукты противопоказаны, так как они содержат большое количество клетчатки.

Автор: Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти