Листовой салат: польза в каждом листе


Листовой салат давно уже перестал быть просто украшением стола. Сегодня это полноценный диетический продукт, с которым можно приготовить массу диетических блюд – салаты, сендвичи, коктейли. А благодаря низкой калорийности этот продукт можно есть в неограниченном количестве.

Листовой салат не всегда пользовался большой популярностью. Были времена, когда мы использовали его в большей степени для красивого украшения нашего праздничного стола. Однако с приходом здорового образа жизни многое поменялось. Сегодня листовой салат - это один из полноценных продуктов диетического питания и не только, а все благодаря тому, что листья салата содержат массу полезных веществ. Во-первых, листовой салат - это источник большого количества витаминов А, С, Е. По содержанию витамина С листья салата ни чем не уступают лимонам. Польза салата в том, что он содержит массу полезных веществ, таких как железо, натрий, фосфор, медь, цинк, калий, фосфор. 

Виды листового салата, польза салата

Листовой салат способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а благодаря своим мочегонным свойствам выводит лишнюю жидкость из организма. Листья салата нередко включают в диету беременных из-за высокого содержания фолиевой кислоты, которая отвечает за развитие плода. Однако самая большая польза листового салата заключается в совершенно низкой калорийности.

В 100 граммах листового салата содержится:

  • 15 ккал
  • 1,36 г белков
  • 0,15 г жиров
  • 2,8 г углеводов
  • 1,4 г пищевых волокон
  • 92,2% воды

Однако сразу же следует отметить, что когда мы говорим о пользе листового салата, то подразумеваем свежий салат или тот, который был срезан не более 3 часов назад. Несвежий салат, увы, утрачивает свои полезные свойства. Покупая листовой салат, отдавайте предпочтение только что срезанным или ищите салат в горшочках, сегодня это вполне распространенная практика.

Виды листового салата

Существует множество сортов листового салата. Все они разнятся по вкусу, а потому выбрать тот, который будет нравиться именно вам, не составит большого труда. Журнал о похудении DietaClub расскажет о самых распространенных сортах листового салата.

Самый популярный вид листового салата в странах СНГ – это батавия. Именно сорта этого салата самыми первыми начинают продаваться весной. Это крупные листья салата, волнистые на концах. Вкус этого салата нежный и сочный. Этот салат используют для приготовления сэндвичей, овощных блюд, украшения стола. Единственный минус этого сорта в том, что после срезки он быстро теряет свежесть, поэтому хранить его долго не рекомендуется.

Листовой салат - латук

Для приготовления диетического сендвича возьмите цельнозерновой хлеб, отварную куриную грудку, листья салата, соль и перец. Это блюдо отлично утолит чувство голода.

Соперничать с батавией запросто может и салат айсберг. Он крайне популярен как в США, так и у нас. Внешне айсберг напоминает капусту – это плотный и круглый кочан. Основная особенность айсберга в том, что этот салат практически безвкусный и его можно добавлять в любые блюда, не боясь изменить их вкус.

Большой популярностью пользуется и пекинская капуста, которая относится именно к листовому салату. Пекинскую капусту хорошо добавлять в диетические салаты, варить супы. На вкус она нежная и сочная, отлично сочетается со многими другими ингредиентами. Этот сорт листового салата хорош тем, что может долго храниться без потери своих полезных свойств. Калорийность этого листового салата составляет всего 12 калорий на 100 грамм.

Говоря о сортах листового салата, нельзя не упомянуть рукколу. Этот салат имеет довольно насыщенный вкус. Ему присуща небольшая кислинка и горечь, а потому не рекомендуют смешивать этот салат с другими сортами. В основном рукколу используют для приготовления салатов и овощных закусок.

Один из самых узнаваемых видов листового салата – это салат латук. Каким-либо ярким вкусом салат латук не отличается, но это и делает его популярным при приготовлении блюд. Свежий латук довольно хорошо храниться в холодильнике, 3-4 дня.

Салат ромэн - это самый вкусный хрустящий салат с терпким и сладко-ореховым вкусом. Этот сорт листового салата хорошо сочетать с натуральными заправками из йогурта.

А вот самый красивый сорт листового салата – это лолло росса. Его цвет может быть зеленым, розовым, малиновым и даже бордовым. Этот салат настоящее украшение для стола.

Среди других сортов листового салата отметим и полевой салат, кресс-салат, коралловый салат, мангольд.

Салат Айсберг

Салат Айсберг

Салат Батавия

Батавия

Баттерхед, маслянистый салат

Баттерхед

Витлуф (цикорий салатный, бельгийский или французский эндивий)

Витлуф

Водяной кресс-салат

Водяной кресс-салат

Дуболистный салат

Дуболистный салат

Китайская капуста (пак-чой)

Китайская капуста (пак-чой)

Корн (полевой салат, маш-салат)

Корн (полевой салат, маш-салат)

Кресс-салат (садовый кресс)

Кресс-салат (садовый кресс)

Салат латук

Латук

Лолло Росса

Лолло Росса

Ромэн (ромен, романо)

Ромэн (ромен, романо)

Руккола

Руккола

Фризе (фриссе)

Фризе (фриссе)

Щавель

Щавель

Шпинат

Шпинат

Листовой салат: с чем сочетать

Листовые салаты хороши тем, что отлично сочетаются с другими овощами, благодаря этому можно приготовить массу диетических блюд. Для мяса и рыбы листья салата станут отличным гарниром. Очень хорошо готовить блюда из листьев салата и нежирных сортов сыров, это не просто вкусное сочетание, но еще и абсолютно диетическое. Для придания вкуса в блюда с листьями салата можно добавить немного орехов, горчицы, специй. Сами листья салата хороши без каких-либо заправок, просто немного соли и перца.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти