13 продуктов, богатых антиоксидантами


Антиоксиданты помогают бороться со старением, многими болезнями и даже предотвращают ожирение. Если хотите добавить их в свой рацион, используйте для этого 13 вкусных продуктов, под завязку наполненных антиоксидантами.

Зеленый чай

В сравнении с черными-чаями (Улуны), зеленый содержит большее количество антиоксидантов (так называемые катехины), способных оказать сопротивление раковым клеткам.

Семена чиа

Семена чиа – лучший друг в борьбе с ожирением. Эти зерна особо популярны среди вегетарианцев в США, а благодаря насыщенности антиоксидантами они остаются свежими значительно дольше других семян.

Семена Чиа

Черника

Несмотря на свой крохотный размер, эти ягоды имеют много полезных свойств: улучшают память, благотворно воздействую на зрение и желудочно-кишечный тракт. Помимо этого, многие ученные сходятся во мнении, что черника помогает снизить воспаление и предотвращает старение головного мозга.

Клубника

Помимо антиоксидантов и витамина С клубника содержит флавоноид под названием физетин, который улучшает память.

Ягоды Асаи

Эти экзотические ягоды очень часто используются как источник натуральных антиоксидантов.

Ягоды Асаи

Ягоды Годжи

В первую очередь следует подчеркнуть, что ягоды Годжи богаты бета-каротином, лютеином и зеаксантином – все они положительно влияют на общее поддержание здоровья и затормаживают старение организма. Также ягоды Годжи влияют на выработку гормона роста, что положительно сказывается на восстановлении поврежденных клеток.

Ягоды годжи способствуют похудению

Свекла

Этот звездный овощ известен богатым количеством антиоксидантов, именуемых betalains, которые оказывают человеческому организму противоспалительную поддержку.

Красное вино

Красное вино богато полифенолами. Достаточно выпивать один бокал вина в день, и здоровье вам обеспечено. Если больше, негативные свойства будут превосходить преимущества антиоксидантов.

Лосось

Отметим полезные свойства астаксантина, влияющего на процесс старения. Он был найден в морских водорослях и рыбах таких, как лосось, которыми питаются этими водорослями

Полезные свойства лосося

Бразильский орех

Добавив этот продукт в свой рацион, вы выиграете дважды: получите самый сильный антиоксидант (селен) и ускорите природный процесс выработки антиоксидантов в вашем организме.

Какао

Какао – лучший источник антиоксидантов и крайне питательный продукт со сложным химическим составом. Его полифенолы способны предотвращать заболевания десен и болезни, связанные с потерей памяти. Чтобы добавить его в свой рацион используйте какао бобы или какао порошок.

Семечки подсолнуха

Это лучший источник витамина Е, который, как показали исследования, помогает побороть сердечные недуги, повысить иммунитет и предотвратить рак кожи.

Гранат

Неважно, в каком виде вы употребляете гранат: коктейли, соки или попросту едите плод, антиоксиданты, содержащиеся в нем, минимизируют ущерб от солнца, снижают воспаление и противостоят старению.

Томилова Татьяна 



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти