Полезная пицца, калорийность пиццы


пицца и похудение

Как приготовить полезную пиццу!

Пицца – это любимое блюдо практически всех людей! Однако назвать это блюдо диетическим язык никак не поворачивается! Пицца, действительно, калорийна и ее чрезмерное употребление легко приводит к лишним килограммам. При всем этом убирать пиццу из своего рациона хочется далеко не всем, особенно ее самым ярым поклонниками. Женский журнал о похудении Dietaclub расскажет сегодня о том, как сделать пиццу полезной и уменьшить ее калорийность в разы!

1. Полезная пицца – правильное тесто!

Основой для пиццы является, конечно же, тесто. Для того чтобы сделать пиццу полезной, в первую очередь, нужно приготовить правильное тесто. Самый просто вариант – это использовать не только привычную нам пшеничную муку, но и цельнозерновую. Однако при использовании лишь цельнозерновой муки тесто будет немного грубее. В таком случае самый оптимальный варинат – это смешать пшеничную муку и цельнозерновую в равных пропорциях. В тесто можно также добавить немного отрубей – пшеничных или овсяных. Это поможет сделать пиццу полезной.

2. Полезная пицца – никаких жирных соусов и майонезов!

Приготовление пиццы предполагает использование различных соусов. Самый распространенный - это белый сливочный соус, которым щедро сдабривают различные виды пицц. Чтобы уменьшить калорийность пиццы, от этого соуса следует отказаться. Отказаться нужно и от ореховых соусов, они значительно увеличивают калорийность пиццы. То же самое касается и майонеза, который очень часто используют при приготовлении простых домашних рецептов пиццы, щедро намазывая его на поверхность теса. Полезная пицца может быть приготовлена только с помощью томатного соуса, без добавления жирных соусов и майонеза.

Диетический соус для пиццы можно приготовить из помидор, томатной пасты и лимонного сока. При желании вы можете добавить туда немного оливкового масла и любые специи на ваш вкус

3. Полезная пицца - нежирное мясо, рыба и морепродукты!

При приготовлении пиццы важно правильно выбрать и ее ингредиенты. Один из основных ингредиентов – это мясо или морепродукты. Большой популярностью в народе пользуется пицца Салями. Увы, калорийность этой пиццы совсем не вписывается в диетическое питание, на 100 грамм такой пиццы может приходится до 350 калорий. Разумеется, для приготовления полезной пиццы такие ингредиенты как колбаса и жирное мясо следует исключить. Заменить их всегда можно рыбой и морепродуктами. Особо хорошо использовать креветки при приготовлении полезной пиццы, они содержат мало калорий, но вместе с тем богаты белками. Из рыбы хорошо использовать форель, а из мяса курицу или телятину. Многие полагают, что из-за нежирного мяса пицца будет слишком сухой и совершенно невкусной, но это не так, сочности пиццы можно вполне достичь добавлением большего количества томатов.

полезная пицца, как приготовить

4. Полезная пицца – много овощей!

Для того чтобы пицца была полезной, старайтесь при приготовлении использовать как можно больше овощей, хорошо, если это будут зеленые овощи, такие как стручковая фасоль, зеленый горошек. Не забываем о кукурузе, грибах, луке. Но главный овощ – это, конечно, помидор. Старайтесь использовать как можно больше помидор, ведь они пускают много сока при готовке, и тогда вам не понадобятся дополнительные заправки для пиццы.

5. Полезная пицца – правильный сыр!

Представить пиццу без сыра просто невозможно. Зачастую от сыра и его количества зависит вкус и калорийность пиццы. Избыток калорий во многих пиццах легко объясняется большим содержанием в ней сыра. Так, пицца Четыре сыра содержит около 300 калорий на 100 грамм и все потому, что некоторые сорта сыра очень жирные и калорийные. Чтобы уменьшить калорийностью пиццы нужно добавлять в нее нежирные сыры. Отличным вариантом будет всеми любимый сыр моцарелла. Также хорошо использовать нежирные сыры тофу, гаудетте, рикотта, грюнландер.

калорийность пиццы

Самый популярный сыр для пиццы – моцарелла. В отличие от других жирных сортов сыра, калорийность которых составляет около 350 калорий на 100 грамм, сыр моцарелла содержит в 100 граммах лишь 240 калорий и отлично вписывается в диетический рацион.

6. Полезная пицца – добавьте зелени!

Сделать пиццу полезной поможет и зелень. Обычно рубленой зеленью посыпают уже готовую пиццу. Хорошо добавить в пиццу петрушку, базилик,орегано, даже рукколу.

7. Полезная пицца – не используйте заправки!

Многие виды пицц подаются с уже готовыми заправками, которыми можно щедро приправлять пиццу. Самые распространенные заправки приготовлены на оливковом масле с добавлением различных специй, трав и даже сыров. Чтобы уменьшить калорийность пиццы, от таких заправок лучше отказаться.


Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти