Яйца: «за» и «против»


О том, что появилось раньше – курица или яйцо, можно спорить до бесконечности. Но если с куриным мясом и его полезными свойствами все понятно, то в отношении яиц разговоры ведутся до сих пор. Ученые так и не могут точно установить, насколько вреден или полезен этот продукт. Именно поэтому, сегодня женский сайт DietaClub расскажет вам о полезных свойствах яйца и его недостатках, а вы, в свою очередь, сможете определиться с тем, насколько желательно включить этот питательный продукт в собственный рацион.

Полезные свойства яиц

Начнем с хорошего – то есть с пользы яиц. В этом продукте (кстати, весьма небольшом по своим размерам) содержится огромная доза витаминов и минералов. Судите сами: в составе яйца присутствует витамин Е, который укрепляет сосуды и сердце, а также служит превосходной профилактикой рака. Витамин D в сочетании с фосфором положительным образом сказывается на состоянии зубов и костей. Яичный желток содержит в себе особое вещество – лютеин, который можно назвать самым настоящим антиоксидантом. У вас проблемы со зрением? Тогда включайте в свой рацион яйца, состав которых поражает своим разнообразием полезных веществ. Даже проблемы со зрением можно отсрочить или устранить вовсе, если хотя бы 2-3 раза в неделю вы будете употреблять в пищу яйца.

Полезные свойства яиц могут испытать на себе практически все люди. Этот продукт должен в обязательном порядке присутствовать в рационе беременных женщин, поскольку лецитин, который входит в состав яиц, благотворно влияет на формирование мозга у будущего ребенка. Подросткам яйца также необходимы для нормального роста и развития. Более того, установлено, что включение этого продукта в рацион девочек помогает снизить риск развития рака груди.

А знаете ли вы, насколько часто используются яйца для похудения? Это и неудивительно, ведь калорийность яйца является относительно небольшой (примерно 60-80 ккал), а витаминов в нем хоть отбавляй – именно поэтому, многие рецепты для похудения без яиц не обходятся. Тем более что яйца тоже бывают разных размеров и сортов, от чего, собственно, зависит их пищевая ценность и польза. И если вы соблюдаете диету, включив в нее яйца, но не хотите превысить дневную норму потребления калорий, можно просто исключать из рациона яичный желток, отдав предпочтение белку – в нем витаминов не меньше.

Вред яиц

Как уже говорилось выше, сегодня ученые и диетологи до сих пор не могут прийти к единому выводу относительно полезных свойств яиц. О достоинствах этого продукта вы уже узнали, а что касается недостатков, то о них журнал о похудении DietaClub расскажет прямо сейчас.

Яйца часто вызывают аллергию. Причем, она может возникнуть в детстве и резко исчезнуть к 5-7 годам. Но иногда аллергическая реакция на этот продукт сохраняется у человека на протяжении всей жизни.

Также вред яиц состоит в большом количестве холестерина, который содержится в составе этого продукта. Именно поэтому, врачи не советуют употреблять в пищу яйца слишком часто. Особенно это касается людей, которым необходимо снизить уровень холестерина – в этом случае включать яйца в рацион им можно только 3 раза в неделю. Но, в то же время, другие медики говорят о пользе яиц и считают, что 1 яйцо в день есть не только можно, но и нужно.

Существует у яиц еще один серьезный недостаток – это сальмонелла. Как правило, птицефермы должны проводить вакцинацию всех несушек, но не всегда это правило соблюдается. А проверить факт присутствия сальмонеллы в яйце при покупке просто невозможно. Поэтому, старайтесь не употреблять в пищу сырые или недоваренные яйца. Делать это можно лишь в том случае, если вы уверены в здоровье курицы и свежести самого продукта.

Полезные советы по выбору, употреблению и хранению яиц

Яйца всегда хранят отдельно от других продуктов. Если в вашем холодильнике нет специального отсека, поместите яйца в лоток. Причем, укладывать их нужно тупым концом вниз – считается, что таким образом продукт дольше сохранится. Женский сайт DietaClub не советует употреблять в пищу яйца с треснувшей скорлупой, ведь даже через небольшое отверстие внутрь самого яйца могут проникнуть опасные микробы, причем многие из них (например, тот же золотистый стафилококк) не гибнут даже при температуре 100 градусов!

Яйца всегда нужно мыть перед тем, как вы соберетесь их разбивать, ведь сальмонелла может находиться как внутри яйца, так и снаружи. Естественно, именно по этой причине необходимо мыть руки с мылом даже после того, как вы просто переложили яйцо в другой лоток или разбили его.

Что касается питания, то чтобы полезные свойства яиц принесли организму пользу, включайте в свой рацион вареные, жареные яйца, как минимум, 3-4 раза в неделю. При соблюдении диеты лучше варить яйца всмятку, поскольку они намного легче перевариваются. И можно сколько угодно спорить о том, насколько состав яиц полезен или вреден для нашего организма, ясно одно – полностью исключать этот продукт из своего рациона не стоит. Будьте здоровы!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти