Блюда из творога

Творог не только хорош тем, прекрасно утоляет голод, но еще тем, что из него можно приготовить множество вкусных диетических блюд. Давайте делиться рецептами блюд из творога.

  • Jusik
  • 17 февраля 2011 г., 12:34

Я часто готовлю такую запеканку.
Вот мое фото

Она прям как торт выглядит. Вкусная такая!
Рецепт
400 г творога
около 1/2 стакана (100 мл) молока
110-130 г сахара
2 яйца
4 ст. ложки (70 г) манной крупы
40 г (2 ст. ложки со средней горкой) крахмала
цедра 1/2 лимона
1 ч. ложка лимонного сока
ванилин на кончике чайной ложки или ванильный сахар
щепотка соли
Для верха:
1 стакан вишен без косточек
5-6 небольших яблок
3-4 ст. ложек сметаны
сахар и корица по вкусу

Манную крупу залейте теплой водой (около 40°С), чтобы вода покрыла крупу, и оставьте набухать на 1 час.Желтки отделите от белков.
Желтки разотрите с половиной сахара до белой пены, а затем с разбухшей манной крупой и оставшимся сахаром.
Творог разведите 3/4 молока. Если творог совершенно однородный, просто хорошенько смешайте его с молоком. В противном случае протрите разведенный творог через сито 1-2 раза. Полученная творожная масса должна быть консистенции очень густой сметаны. Если нужно, добавьте больше молока.Добавьте подготовленный творог в желтково-манную массу, сдобрите ванилином, хорошо вымешайте.Натрите цедру лимона в посуду с тестом, добавьте лимонный сок, перемешайте.Яичные белки взбейте со щепоткой соли в крутую пену (небольшое количество соли делает стенки белковых пузырьков эластичнее и прочнее), добавьте в тесто, перемешивая осторожными движениями сверху вниз.Добавьте в массу крахмал, тщательно, но осторожно вымешайте.
Массу для запеканки вылейте в смазанную маслом и посыпанную манной крупой разъемную форму.Яблоки очистите, нарежьте небольшими кусочками, выложите на тесто, густо посыпьте корицей.Полейте поверхность запеканки сметаной, перемешанной с сахаром. Она сохранит сочность яблок и скрепит их.Поверх сметаны не очень густо разложите вишни.
Запекайте в разогретой до 180°С духовке 40-50 минут. Если верх начнет пригорать, прикройте форму бумагой. Остывшая запеканка немного оседает, но избежать этого практически невозможно.
Дайте запеканке полностью остыть и только потом достаньте из формы и нарежьте на порции.

Я вместо вишни использовала клубнику. Не менее вкусно.

  • Jusik
  • 17 февраля 2011 г., 12:45

Можно сделать острую закуску из творога. Для этого творог солят, перчат, смешивают с измельченным чесноком. Потом этой смесью начиняют половинки свежего болгарского перца.

  • marym
  • 11 мая 2011 г., 21:44

А кто знает рецепт из творога, петрушки и огурца(впереди лето)? Говорят очень вкусное сочетание.

  • oksaka
  • 12 мая 2011 г., 0:48
А кто знает рецепт из творога, петрушки и огурца(впереди лето)?
Говорят очень вкусное сочетание.

Думаю, что творог размешивается до однородной массы, подсаливается, туда добавляется натертый на терке огурец и мелко нарезанная петрушка. Чем не рецепт?)))

  • Jusik
  • 16 мая 2011 г., 18:44

Мы тоже делаем запеканку из творога, только с сухофруктами изюмом, курагой, черносливом. Правда не добавляем крахмал. Тоже очень вкусно.

  • oksaka
  • 19 мая 2011 г., 0:30

Не люблю творог, но очень хочу начать его есть - он же такой полезный. Мне мама в детстве постоянно пыталась дать творожную массу, смешанную с сахаром. Это было вкусно, но много я её всё равно не съедала. Вот, думаю, как бы сделать творог... покислее, что ли. И ещё: изюм ведь в него идёт? Понимаю, что изюм не диетический продукт, но тоже ведь полезный...

Я сейчас часто делаю ленивые вареники. Муки кладу минимум, сахар вообще не добавляю. После варки только уже чуть присыпаю сахарной пудрой.

  • Jusik
  • 27 июня 2011 г., 22:09

Нехитрый, но ооооочень вкусный творожно-шоколадный десерт.
Берем нежирный творог, сгущенное молоко, какао и вафельный хлеб (очень люблю "Елизавету",использую ее во многих блюдах).

Приготовление:
Творог выложить в глубокую розетку. Вафельный хлеб порезать на 4 части и воткнуть «веером» в творог. Блендером или миксером смешать сгущенное молоко и какао. Полученной массой залить десерт.

Пальчики оближешь!

Я тоже зимой делаю запеканки, а еще острым творогом ( с укропом, перцем и чесноком) можно нафаршировать помидоры, а творогом с медом и орехами нафаршировать яблоки и запечь в духовке.

  • marym
  • 7 августа 2011 г., 16:41

Обычно употребляю творог в качестве десерта. Всегда было интересно попробовать его в несладком варианте. Надо взять на заметку фаршированные помидоры! :)

я тоже без творога ни как вкуснятина и сытно.

Очень простой рецепт вкусных ватрушек к чаю.
200г творога,
6 кусочков батона,
одно яйцо,
3 столовые ложки сахара,
немного изюма.
Приготовление:
Творог надо размешать с сахаром и яйцом. При желании можно добавить горсть изюма. Затем творог намазать на батон и поставить в духовку на пятнадцать минут.
Полезная информация:
Если Вы хотите, чтобы батон был мягким, обмакните ломтики в

  • oli4ka
  • 5 апреля 2012 г., 9:01

Я тоже творожком ужинала с молоком и бананчиком перемолола блендером и с чаем.

эээ, давайте как-то к диетическим рецептам стремится :) а то так и до сливочного масла недалеко)
кто знает хороший рецепт диетической запеканки? чтобы вкусно))

Запеканка из творога

Творог обезжиренный 0% жира 660 грамм
3 яйца
40 грамм сахара
65 грамм муки
разрыхлитель пол чайной ложки
для вкуса можно ягоды какие немного

КБЖУ на 100 грамм 129/12/3/12.

  • Jusik
  • 4 марта 2014 г., 13:28

А мед можно добавить в блюда из творога? Или он сильно калорийный?

Мед конечно натуральный продукт, с этим не поспоришь, но калорийность вы его видели? Худеющим вообще противопоказан мед. Вообще когда хочется сладенького, значит в организме не хватает хрома и фосфора. Пейте витаминки, полезные напитки, кстати есть такие коктейли, которые помимо набора необходимых микроэлементов помогают нам похудеть.

Ну хоть пол ложечки в зеленый чай то можно

А разве можно похудеть просто попивая коктейльчик?))По-моему это миф.

Можно, но только таких продуктов которые реально помогают очень мало. Я на себе много чего испробовала, но больше всего мне помог XXX. Без особых усилий скинула 4 кг за месяц! Без всяких голодовок и стрессов для организма.



Что бы ответить, необходимо зарегистрироваться