Китайская гимнастика Тай-Чи: сила и уверенность


Как вы думаете, можно ли без подготовки научиться танцевать грациозный танец? Женский журнал о диетах DietaClub знает точный ответ: можно, если речь идет о китайской гимнастике Тай-Чи. Тай-Чи Чуаль — это полное название этого удивительного танца, благодаря которому вы сможете преуспеть в военном искусстве и отпугнуть болезни.

тай чи

Древнее трехликое китайское искусство можно познавать уже с шести лет. Здесь нет ограничений по возрасту или полу — все едины и равны. Методика Тай-Чи подобрана таким образом, что в процессе занятий вы не ощутите дискомфорта или внутреннего напряжения. Умиротворение, внутренняя гармония и концентрация мыслей — вот основа китайской гимнастики Тай-Чи.

Научитесь управлять своей энергией

Чем же так привлекательно китайское искусство, что с каждым годом Тай-Чи становится все более популярным? В ходе небольшого расследования о благотворном влиянии китайской гимнастики Тай-Чи на наш организм женский журнал о диетах DietaClub выяснил, что при занятиях этим древним искусством:

• улучшается психическое состояние человека;
• оказывается мощное благотворное воздействие на нервную систему;
• повышается гибкость тела;
• улучшается координация движений;
• происходит обучение эффективным приемам самообороны;
• повышается иммунитет;
• происходит саморегуляция сердечно-сосудистой системы;
• укрепляются суставы;
• предотвращаются развитие остеопороза и переломы костей;
• укрепляется мышечная ткань и суставы у пожилых людей;
• сокращается реабилитационный период после переломов и травм;
• убирается лишний вес (один час тренировки — минус 300 калорий).

китайская гимнастика

Как видите, этот проникновенный восточный танец скрывает в себе невиданные богатства.
Китайская гимнастика является не только красивым и грациозным танцем, но элементом боевого искусства, а на данный момент это модное направление сочетания гимнастики с единоборством. Однако в основе Тай-Чи заложено спокойствие, а не агрессия, что придает человеку, выполняющему эти упражнения, мягкость и расслабление.

Подготовка к китайской гимнастике

Для занятий вам потребуется свободная, не стесняющая движений одежда из натуральной ткани. Желательно быть без обуви. В идеале занятия должны проводиться на открытом воздухе, в крайнем случае — в хорошо проветренном помещении.
По своей сути китайская гимнастика Тай-Чи — это фиксированный комплекс медленных и плавных движений и стоек. Все упражнения проделываются не спеша, внимание полностью сосредоточено на собственном теле, дыхание при этом свободное. Вы должны полностью сконцентрироваться на своих ощущениях.

В обнимку с луной

Исходная позиция: стоя. Ноги на ширине бедер, согнуты в коленях. Сделайте глубокий вдох. Руками обхватите воображаемый шар. Пальцами правой ступни нужно упереться в землю, а пяткой коснуться левой ноги. Правое колено должно быть немного отведено в сторону.

Лошадиная грива

Исходная позиция: стоя. Ноги расставлены чуть больше, чем на ширине плеч, согнуты в коленях. Сделайте глубокий вдох. Правой ногой сделайте шаг в сторону. Правую руку следует выставить вперед. Рука поднята вверх, локоть слегка согнут, кисть направлена вверх, а ладонь смотрит на лицо. Левая рука согнута в локте, ее запястьем прикоснуться к верху бедра. Кисть левой руки направлена вперед.

Погружение в Чи

Исходная позиция: стоя. Ноги на ширине бедер, согнуты в коленях. Сделайте глубокий вдох. Поднимите руки на уровень плеч, кисти также приподняты. Руки согнуты в локтях. Ладони расположены на уровне лба. Выпрямите руки, вытянув их вперед. Упражнение повторить четыре раза.

Рывок

Исходная позиция: стоя. Ноги на ширине бедер, согнуты в коленях. При глубоком вдохе слегка откиньтесь назад и медленно выпрямитесь. Согните левую руку в локте, ладонь при этом должна оказаться на уровне лба. Правая рука при этом согнута в локте, ладонь смотрит вниз. Сделайте глубокий выдох и затем резко выбросьте левую руку вперед. Согните кисть руки и ладонь направьте вверх.

Занимаясь ежедневно китайской гимнастикой, вы научитесь управлять своей энергией, а также контактировать со своим телом.

Кошкина Анастасия



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти