Скипинг – худеем со скакалкой !


К проблеме лишнего веса нужно подходить комплексно. От этого зависит не только эффективность и скорость похудения, но и длительность достигнутого результата. Залогом правильного похудения является неразрывная связь между здоровым сбалансированным питанием и оптимальными физическими нагрузками. Но, если пересмотреть свой рацион и убрать из меню несколько высококалорийных блюд сравнительно легко, то даже самые интересные и приятные упражнения со временем надоедают. Разнообразить физические нагрузки можно с помощью упражнений со скакалкой для похудения.

Скипинг, а именно так называются упражнения и прыжки со скакалкой, в наше время приобретает все большую популярность среди приверженцев здорового способа жизни.

Выбираем одежду для упражнений со скакалкой

Для похудения, а именно комфортного и приятного процесса снижения веса, необходимо хорошо продумать свой гардероб, так как большая и неудобная одежда будет мешать, натирать и всячески отвлекать от занятий.
Для начала определимся с бельем, ведь во время занятий спортом, а особенно прыжков, основная нагрузка приходится на грудь, и со временем это может существенно повлиять на ее форму и упругость. Поэтому, ей необходимо обеспечить должную поддержку с помощью специального спортивного бюстгальтера. Основные функции такого белья - стягивание, поддержка и удержание формы груди во время нагрузки. В спортивный бюстгальтер или топик обязательно должны быть вшиты широкие эластичные бретели и резинка фиксирующая грудь по низу белья. Но, ничего не должно давить, натирать или сильно прижимать, так как это может препятствовать нормальному кровообращению тканей груди и травмировать молочную железу.

Прыжки на скакалке для похудения, как и любая фитнесс нагрузка, требует тщательного подбора спортивной одежды и аксессуаров. Спортивная одежда для скипинга должна быть легкой и облегающей, но в то же время не должна сковывать движения. Наиболее подходящий вариант - это сочетание спортивного топа и лосин. Хорошая спортивная одежда не будет мешать и путаться в скакалке, она легкая и незаметная. При выборе одежды в магазине правильно подбирайте размер, смотрите на фирму производителя, состав и качество швов. Не менее важен выбор верхней одежды. Если вы занимаетесь со скакалкой для похудения на свежем воздухе в прохладную погоду, то следует предпочесть объемным спортивным курточкам обтягивающий гольф или водолазку.
Особое внимание нужно уделить подбору обуви, так как упражнения со скакалкой для похудения - это довольно грубый вид фитнеса. Во время занятий есть большой риск получить растяжение и разрывы связок голеностопа. Чтобы избежать травм, необходимо заранее подобрать обувь со специальными фиксирующими супинаторами и плотной пружинящей подошвой. Обувь должна быть легкой и подобрана точно по размеру.

Выбираем скакалку

Эффективность занятий скипингом зависит от правильного подбора скакалки для похудения. Самое главное - правильно подобрать длину и вес скакалки. Для этого скакалку складываем вдвое, одну ногу ставим на скакалку и вытягиваем руки. Скакалка должна свободно доставать до уровня вашей груди, но не должна лежать на полу или быть слишком натянутой. Чем тщательнее подобрано соотношение роста и длинны, тем проще и легче будет контролировать нагрузку, а значит, похудение со скакалкой пойдет быстрее. Для более точного подбора можно перепроверить длину по специальной таблице размеров. Так, при росте до 152 см, ориентировочная длинна скакалки 210 см. Росту от 152 до 167 см подойдет 250 сантиметровая скакалка, а от 167 до 183 – 280 см. Если ваш рост 183 см и более, то длинна скакалки будет составлять 310 см.

Спортивные магазины наперебой предлагают разнообразные скакалки для похудения и гимнастики. Наиболее популярны скоростные и утяжеленные, а так же электронные скакалки со счетчиком калорий. Но нужно помнить, что ваш выбор должен зависеть не только от цены и модификации, но и от ее функций и необходимых целей. Скакалка должна быть сделана из гибкого и качественного материала, такого как нейлон, резина или кожа. Иметь удобные ручки из гигроскопичных материалов, которые не будут выскальзывать из вспотевших рук, и быть немного утяжеленной для того что бы хорошо прокручиваться, так как слишком легкая скакалка не поможет похудеть, а только доставит хлопот.

Начинаем прыгать

Скакалка не зря заслужила много положительных отзывов, ведь с помощью нее можно достичь прекрасных результатов при снижении и коррекции веса. По затратам энергии упражнения со скакалкой для похудения превосходят даже занятия бегом, ведь при средней интенсивности подскоков в течение 15 минут можно сжигать до 200 ккал. И при этом скипингом можно заниматься в любое время и в любую погоду, как в помещении, так и на открытом воздухе используя для этого каждую свободную минуту. Главным преимуществом упражнений со скакалкой, является эффективная работа мышц без нагрузки на суставы.

Прыжки на скакалке для похудения нужно начинать с самой легкой нагрузки, постепенно ее повышая. Высота прыжков должна быть невысокая, а туловище зафиксировано в правильном положении. Во время прыжка работать должны только ноги, предплечья и запястья. Идеальная поза для занятий со скакалкой - ровная прямая спина, ноги вместе, локти прижаты к телу, в таком положении тела основная нагрузка будет распределяться по проблемным зонам, что ускорит похудение со скакалкой. Также полезно совмещать упражнения со сбалансированным питанием и разгрузочными днями, но не стоит использовать жесткие диеты и голодания, так как это может привести к упадку сил и негативно сказаться на вашем организме.

Перед началом занятий проведите зарядку, в которую необходимо включить разогревающие прыжки на месте, растяжку всех групп мышц, приседания, вращающие движения для кистей рук и голеностопа. Это поможет быстрее вклиниться в занятие и меньше уставать.

Начинайте упражнения в спокойном, размеренном темпе, постепенно увеличивая нагрузку и частоту прыжков. Следите, что бы руки находились как можно ближе к телу, и при вращении скакалки оставались неподвижными. Выполняя прыжок, мягко приземляйтесь на подушечки стоп но, ни в коем случае, не касайтесь пола пятками. Это может привести к дополнительной нагрузке на сухожилья ног и спины. Поддерживайте стабильный ритм вращения скакалки, если вы устали – перейдите на ходьбу, прыжки на месте без скакалки или вращение скакалкой.

Комплекс упражнений со скакалкой для похудения

Вращения скакалкой хорошо делать в перерыве между другими упражнениями. Это упражнение не позволит мышцам остыть, и с помощью такого отдыха вы сможете заниматься без остановки длительное время. Для того что бы начать вращения возьмите обе ручки скакалки в одну руку и начните вращения сначала с одного бока, после чего поменяйте руку. Усложняя упражнение, описывайте скакалкой «восьмерки» с обеих сторон. Далее возьмите скакалку в обе руки и повторите все варианты вращения еще раз.

Прыжки на скакалке для похудения бывают нескольких видов. При приземлении на две ноги можно делать простые одиночные и двойные подпрыгивания. При двойном подпрыгивании на один оборот скакалки должны приходиться два подскока. Двойные прыжки более медленные, поэтому рекомендованы для восстановления дыхания и передышки. Также можно поочередно прыгать вправо и влево относительно отправной точки прыжка, вперед и назад. Такие подпрыгивания развивают гибкость тела и координацию движений.

Наиболее сложные прыжки со сменой ног. Например, бег на месте. Для выполнения этого упражнения поочередно делайте подскоки правой и левой ногой, имитируя размашистый бег. Такая техника похудения со скакалкой позволяет двигаться с наибольшей скоростью и выполнять более 150 подскоков в минуту. «Бежать» можно также наклонив корпус тела немного назад и поднимая поочередно колени до уровня пояса. Такое упражнение не только укрепит мышцы брюшного пресса, но и выровняет осанку и сутулость.

Укрепить мышцы ног, подтянуть ягодицы и убрать целлюлит – легко с методикой скольжения. Делая маленькие шажки и перенося вес с ноги на ногу. Скакалка при этом должна крутиться в обратном направлении. Такое упражнение желательно выполнять перед зеркалом, так вы сможете контролировать точность выполнения движений.

Скакалка для похудения

Все чаще мы слышим восторженные отзывы о быстром и эффективном похудении ног и бедер с помощью прыжков на скакалке. И не случайно, ведь первые результаты появляются уже через две недели постоянных тренировок. Это происходит за счет правильного распределения нагрузки на мышцы и усиления кровоснабжения отдельных зон ягодиц и бедер.

Наибольшей эффективности можно достичь при сочетании скипинга и занятий на велотренажере. Дополнительные курсы антицеллюлитного массажа и обертываний для похудения предотвратят появление растяжек и дряблости кожи, уменьшат целлюлит и улучшат внешний вид проблемных зон. А для лучшего выведения жидкости можно пить чаи и отвары для похудения.

Журнал о похудении DietaClub напоминает, что прыжки на скакалке не только способствуют похудению, но и благотворно влияют на здоровье, и самочувствие в целом. Равномерные нагрузки усиливают пульс, что стимулирует работу сердечнососудистой системы, а монотонные прыжки действуют как кардиотренажер. Помимо этого сильный ток крови устраняет застойные явления в венах ног и выводит шлаки, а сильное насыщение крови кислородом способствует укреплению, и понижению проницаемости стенок сосудов. В ходе занятий ваш организм понемногу придет в тонус, повысится настроение и работоспособность.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти